Inhalt - Gynäkologisches Tumorzentrum

Gynäkologisches Tumorzentrum

Prof. Viola Heinzelmann, Leiterin Gynäkologisches Tumorzentrum

Krebs ist eine komplexe Krankheit – entsprechend umfassend und spezialisiert ist dessen Behandlung. Grundsätzlich gilt immer die maximale Vernichtung von bösartigen Tumorzellen. Gleichzeitig werden Nebenwirkungen und allfällige Langzeitfolgen berücksichtigt, um eine bestmögliche, langfristige Lebensqualität anzustreben. Um diese Balance herzustellen, lautet unser Credo bei der Behandlung: So viel wie nötig – so wenig wie möglich.

Dabei liegt unser Augenmerk nicht nur auf medizinischer, sondern auch auf psychologischer Ebene: Ein Tumor weckt in betroffenen Frauen oft grundlegende Ängste und Zweifel. Im Gynäkologischen Tumorzentrum nutzen wir die verschiedenen Ansatzpunkte, welche die Interdisziplinarität eines Zentrums ermöglicht, und gehen gynäkologische Tumoren auf umfassende und nachhaltige Weise an. Wir machen uns stark im Kampf gegen Tumoren, und wir machen Frauen dabei stark.

Portrait des Gynäkologischen Tumorzentrums


«Das Schicksal meinte es gut mit mir: eine frühe Diagnose, eine hervorragende Pflege und positive Resultate.»

Mehr zur Geschichte von Doreen

Terminvereinbarungen

NeuzuweisungenTel. +41 61 265 90 66
Fax +41 61 265 90 26
ChemotherapieTel. +41 61 556 50 62
Fax +41 61 265 90 37
TumornachsorgeTel. +41 61 265 93 33
Fax +41 61 265 90 37

Leitung

Leitungsgremium

Dr. Cornelia Bläuer, PhD RN
Bereichsfachverantwortliche Pflege Spezialkliniken,
Mitglied Tumorzentrum
cornelia.blaeuer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen

Prof. Dr. Daniel Boll
Leiter abdominelle u. onk. Diagnostik,
Mitglied Tumorzentrum,
Leiter Med. Dienstleistung
Tel.+41 61 328 63 32
daniel.boll@anti-clutterusb.ch

Dr. Sandra Eckstein
Leitende Ärztin Palliative Care, Mitglied Tumorzentrum
Tel.+41 61 328 50 12
sandra.eckstein@anti-clutterusb.ch

Dr. Jan Gärtner
Ärztlicher Leiter,
Palliativzentrum Hildegard,
Mitglied Tumorzentrum
jan.gaertner@anti-clutterpzhi.ch

Prof. Dr. med. Dr. phil. Karl Heinimann
Stv. Ärztliche Leitung, Laborleiter Molekulargenetik, Mitglied Tumorzentrum
karl.heinimann@anti-clutterusb.ch

Dr. Roberto Lopez
Chefarzt (ad interim), Hôpital du Jura, Mitglied Tumorzentrum
roberto_lopez@anti-clutterbluewin.ch

PD Dr. Wilhelm Ruppen
Leitender Arzt Schmerztherapie,
Mitglied Tumorzentrum
schmerztherapie@anti-clutterusb.ch

Dr. phil. Corinne Urech
Leitende Psychologin
Gyn. Sozialmedizin und Psychosomatik,
Mitglied Tumorzentrum
corinne.urech@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen

Dr. Marcus Vetter
Oberarzt Medizinische Onkologie,
Mitglied Tumorzentrum
marcus.vetter@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen

PD Dr. Philip Went, eMBA UZH
Abteilungsleiter Betriebswirtschaft, Leitender Arzt,
Mitglied Tumorzentrum
Tel.+41 61 328 54 60
philip.went@anti-clutterusb.ch

Fusszeile