Inhalt - Leiter Fachdisziplinen

Leiter der Fachdisziplinen

Anästhesie

Prof. Luzius Steiner, Chefarzt, Leiter Anästhesiologie Anästhesiologie
Tel.+41 61 328 72 55
luzius.steiner@anti-clutterusb.ch

Augenheilkunde

Prof. Peter Meyer, Leitender Arzt Ophthalmopathologie Augenklinik, Mitglied Tumorzentrum Augenklinik
peter.meyer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen

Endokrinologie

Prof. Mirjam Christ-Crain, Leiterin Departement Klinische Forschung / Stv. Chefärztin Endokrinologie
Tel.+41 61 328 70 80 / Fax+41 61 265 94 10
mirjam.christ@anti-clutterusb.ch

Gastroenterologie

Prof. Markus Heim, Chefarzt Gastroenterologie & Hepatologie Gastroenterologie & Hepatologie
markus.heim@anti-clutterusb.ch

Intensivmedizin

Prof. Hans Pargger, Chefarzt Operative Intensivbehandlung, Anästhesiologie
Tel.+41 61 265 24 90
hans.pargger@anti-clutterusb.ch

Kieferchirurgie

Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Dr. h.c. Hans-Florian Zeilhofer, Chefarzt Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie Kiefer- und Gesichtschirurgie
hans-florian.zeilhofer@anti-clutterusb.ch

Labormedizin

Prof. Dr. sc. nat Katharina Rentsch, Leiterin Labormedizin Labormedizin
katharina.rentsch@anti-clutterusb.ch

Medizinische Onkologie

Prof. Dr. Christoph Rochlitz, Chefarzt Med. Onkologie,
Vorsitzender Tumorzentrum
Tel.+41 61 265 50 75
christoph.rochlitz@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen

Neurologie

Prof. Ludwig Kappos, Chefarzt Neurologie,
ludwig.kappos@anti-clutterusb.ch

Neuroradiologie

Orthopädie

Prof. Marcel Jakob, Chefarzt Orthopädie und Traumatologie,
Stv. Chefarzt Notfallzentrum Orthopädie
marcel.jakob@anti-clutterusb.ch

Pathologie

Prof. Markus Tolnay, Chefarzt Pathologie
Tel.+41 61 328 68 96
markus.tolnay@anti-clutterusb.ch

Pharmazie

Prof. Dr. Christoph Meier, Chefapotheker Spital-Pharmazie
Tel.+41 61556 53 69
christoph.meier@anti-clutterusb.ch

Plastische Chirurgie

Prof. Dirk Johannes Schaefer, Chefarzt Plastische, Rekonstruktive, Ästhetische Chirurgie und Handchirurgie,
Stv. Leiter Zentrum für Hauttumore
dirk.schaefer@anti-clutterusb.ch

Pneumologie

Prof. Michael Tamm, Chefarzt Pneumologie,
Mitglied Tumorzentrum
michael.tamm@anti-clutterusb.ch

Psychosomatik

Prof. Rainer Schäfert, Chefarzt Psychosomatik
Tel.+41 61 265 53 09 / Fax+41 61 265 32 28
rainer.schaefert@anti-clutterusb.ch

Radiologie und Nuklearmedizin

Prof. Daniel Boll, Leiter abdominelle u. onk. Diagnostik,
Mitglied Tumorzentrum,
Leiter Med. Dienstleistung Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 32
daniel.boll@anti-clutterusb.ch

Radioonkologie

Prof. Frank Zimmermann, Chefarzt Radioonkologie,
Mitglied Tumorzentrum
Tel.+41 61 328 79 49 / Fax+41 61 265 45 89
frank.zimmermann@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen

Thoraxchirurgie

Prof. Didier Lardinois, Chefarzt Thoraxchirurgie,
Mitglied Tumorzentrum
Tel.+41 61 265 72 18 / Fax+41 61 265 72 38
didier.lardinois@anti-clutterusb.ch

Fusszeile