Basel Institute for Clinical Epidemiology & Biostatistics ceb

Inhalt - Team

Team

Das Institut beschäftigt Spezialisten aus den verschiedensten Bereichen der Gesundheitswissenschaften: Ärzte, klinische Epidemiologen, Biostatistiker, Gesundheitsökonomen, Pharmakologen und Data Manager. Wir arbeiten eng vernetzt mit Klinikern am Universitätsspital Basel und mit Forschern im In- und Ausland zusammen. Interdisziplinarität ist eine Stärke unserer Arbeit.

Für unsere Arbeit ist der direkte Bezug zu Klinikern und Patienten ganz entscheidend. Deshalb arbeiten alle Kliniker unserer Abteilung in Teilzeitfunktion in der klinischen Patientenversorgung mit. Dieser direkte Bezug zur Patientenversorgung ist eine weitere Stärke unseres Wirkens. Durch den Bezug zur praktischen Patientenbetreuung erkennen wir aus eigener Anschauung, wo die Probleme der Patientenversorgung liegen und können bessere Lösungsvorschläge erarbeiten.

Aus diesem Grund ist unsere Abteilung in das Universitätsspital intergriert. Diese enge räumliche und fachliche Verquickung von klinischer Epidemiologie und Patientenversorgung in den Kliniken und Ambulatorien eines Universitätsspitals ist einzigartig in der Schweiz. Sie garantiert den Fokus auf wichtige, Patienten orientierte Forschungsfragen mit dem erklärten Ziel die Entscheidungsgrundlagen in der Patientenversorgung zu verbessern.

Institutsleiter

Prof. Heiner C. Bucher, MPH
Leiter ceb
Tel.+41 61 265 31 00
heiner.bucher@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen

Klinische Epidemiologie

PD Dr. Matthias Briel, MSc
Senior Scientist / LA Klinische Epidemiologie
Tel.+41 61 328 50 92
Fax+41 61 265 94 10
matthias.briel@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen

Dr. med. Salome Dell-Kuster, MSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.+41 61 265 31 02
salome.dell-kuster@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen

Hannah Ewald, MPH
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.+41 61 265 31 73
hannah.ewlad@anti-clutterusb.ch

Dr. sc. Dominik Glinz, MSc PhD
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.+41 61 265 34 31
dominik.glinz@anti-clutterusb.ch

Dr. sc. Viktoria Gloy, MSc PhD
Junior Researcher
Tel.+41 61 265 31 84
viktoria.gloy@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen

Dr. med. Lars Hemkens
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.+41 61 265 34 07
lars.hemkens@anti-clutterusb.ch

PD Dr. med. Michael Koller, MSc
Senior Scientist (assoziierter Mitarbeiter)
Tel.+41 61 265 31 11
michael.koller@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen

Aviv Ladanie, MSc
Research Associate / PhD Student
Tel.+41 61 265 31 84
aviv.ladanie@anti-clutterusb.ch

Prof. Dr. med. Alain Nordmann, MSc
Wissenschaftlicher Oberarzt
Tel.+41 61 265 31 05
alain.nordmann@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen

Kübra Oezoglu, BSc
Student Assistant
Tel.+41 61 265 31 00
kuebra.oezoglu@anti-clutterusb.ch

Dr. Heike Raatz, MSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.+41 61 265 31 07
heike.raatz@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen

Dr. med. Stefan Schandelmaier
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.+41 61 265 31 45
stefan.schandelmaier@anti-clutterusb.ch

Biostatistik

Dr. rer. nat. Susanne Stampf
Biostatistikerin (assoziierte Mitarbeiterin)
Tel.+41 61 265 31 97
susanne.stampf@anti-clutterusb.ch

Sarah Thommen, MSc
Junior Biostatistikerin
Tel.+41 61 265 31 04
sarah.thommen@anti-clutterusb.ch

Dr. Jim Young, PhD
Biostatistiker
Tel.+41 61 265 31 00

Detaillierte Informationen

Data-Management

Daniel Good, BSc
Data Manager (assoziierter Mitarbeiter)
Tel.+41 61 265 31 03
daniel.good@anti-clutterusb.ch

Juliane Rick
Dipl. Biomathematikerin (FH), Data Managerin (assoziierte Mitarbeiterin)
Tel.+41 61 265 34 32
juliane.rick@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen

Dipl. Pharm. Madeleine Wick Marcoli, MPH
Study Coordinator (assoziierte Mitarbeiterin)
Tel.+41 61 265 31 06
madeleine.wick@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen

Gesundheitsökonomie

PD Dr. med. Dr. med. dent. Pedram Sendi, PhD
Assoziierter Mitarbeiter
Tel.+41 61 265 31 00
pendram.sendi@anti-clutterunibas.ch
Detaillierte Informationen

Administration

Dipl. Betriebswirtin Sonja Achermann
Business Administrator
Tel.+41 61 265 31 00
sonja.achermann@anti-clutterusb.ch

Sandra Manz
Administrative Mitarbeiterin
Tel.+41 61 265 31 00
sandra.manz@anti-clutterusb.ch

Fusszeile