Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

 

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN

 


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

 

H

Dr. Hanna Elise Baumann, Oberärztin Geburtshilfe und Ultraschall Frauenklinik
Tel.+41 61 328 67 66
hannaelise.huerter@anti-clutterusb.ch
Dr. Nadine Gerber-Hollbach, Oberärztin Augenklinik
nadine.hollbach@anti-clutterusb.ch
Dr. Armin Halla, Oberarzt Urologie,
armin.halla@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Jörg Halter, Leitender Arzt Hämatologie,
Mitglied Tumorzentrum Hämatologie
Tel.+41 61 328 65 74
joerg.halter@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Eva Margarete Hammel, Oberärztin Intensivstation
evamargarete.hammel@anti-clutterusb.ch
Dr. Dorothee Harder, Kaderärztin, stv. Leitung muskuloskelettale Diagnostik Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 65 88
dorothee.harder@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Pascal Hasler, Leitender Arzt Augenklinik
pascal.hasler@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Florian Hatz, Oberarzt Neurologie
florian.hatz@anti-clutterusb.ch
Prof. Martin Haug, Stv. Chefarzt, Leitender Arzt Plastische, Rekonstruktive, Ästhetische und Handchirurgie
Mitglied Tumorzentrum
martin.haug@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Peter Häusermann, Leitender Arzt Dermatopathologie (Dermatologie)
peter.haeusermann@anti-clutterusb.ch
Prof. Markus Heim, Chefarzt Gastroenterologie & Hepatologie Clarunis
markus.heim@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Dominik Heim, Leitender Arzt / Stv. Chefarzt Hämatologie, Mitglied Tumorzentrum Hämatologie
Tel.+41 61 328 63 11
dominik.heim@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Dr. med. Dr. phil. Karl Heinimann, Stv. Ärztliche Leitung, Laborleiter Molekulargenetik,
Mitglied Tumorzentrum Medizinische Genetik
karl.heinimann@anti-clutterusb.ch
Prof. Viola Heinzelmann, Leiterin Frauenklinik, Leiterin Gynäkologisches Tumorzentrum, Chefärztin Gynäkologie/Gyn. Onkologie Frauenklinik
viola.heinzelmann@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Nader Hejrati, Assistentarzt
nader.hejrati@anti-clutterusb.ch
Dr. David Tobias Heppel, Oberarzt Anästhesie
david.heppel@anti-clutterusb.ch
Dr. Matthias Hepprich, Stv. Oberarzt Endokrinologie
matthias.hepprich@anti-clutterusb.ch
Dr. Linda Herberich, Spezialärztin Gyn. Sozialmedizin und Psychosomatik Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 81
linda.herberich@anti-clutterusb.ch
Dr. Goetz Hermann, Oberarzt UKBB
goetz.herrmann@anti-clutterusb.ch
Dr. Matthias Josef Herrmann, Oberarzt Pneumologie
matthiasjosef.herrmann@anti-clutterusb.ch
Prof. Viviane Hess, Leitende Ärztin Onkologie
Tel.+41 61 265 50 74/59
viviane.hess@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Christoph Hess, Chefarzt Medizinische Poliklinik,
christoph.hess@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Tobias Heye, Leitender Arzt, Leitung Computer-
tomografie, Informationstechnologie,
stv. Leitung abdominelle und onkologische Diagnostik Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 24
tobias.heye@anti-clutterusb.ch
Prof. Hans H. Hirsch, MSc , FMH Infektiologie, FMH Innere Medizin, FAMH Med. Mikrobiologie, Klinische Virologie, Leiter FG Transplantation & Clinical Virology Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 265 56 97
hans.hirsch@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Anna Hirschmann, Leitende Ärztin, Leitung muskuloskelettale Diagnostik, konv. Röntgen, Mitglied Tumorzentrum Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 25
anna.hirschmann@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Patricia Hirt-Minkowski, Oberärztin Transplantationsimmunologie & Nephrologie
patricia.hirt-minkowski@anti-clutterusb.ch
Dr. André Hofer, Oberarzt Anästhesie
andre.hofer@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Andreas Holbro, Leitender Arzt Transfusionsmedizin und Blutspendezentrum beider Basel / Leitender Arzt Hämatologie
Tel.+41 61 556 56 47
andreas.holbro@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Sylvia Höller, Oberärztin Pathologie,
Mitglied Tumorzentrum Pathologie
Tel.+41 61 556 59 54
sylvia.hoeller@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Helmut Hopfer, Leitender Arzt Pathologie
Tel.+41 61 328 78 90
helmut.hopfer@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Monika Horisberger, Leitende Ärztin Orthopädie und Traumatologie / Teamleiterin Fuss & Sprunggelenk Orthopädie
monika.horisberger@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Monika Horisberger, Leitende Ärztin Orthopädie und Traumatologie des Bewegungsapparates Zertifizierte medizinische Gutachterin SIM

Prof. Irene Hösli, Chefärztin Geburtshilfe und Schwangerschaftsmedizin, Frauenklinik
irene.hoesli@anti-clutterusb.ch
PD Dr. med. / Dr. phil. nat. Katrin Hostettler Haack, Oberärztin Pneumologie
katrin.hostettler@anti-clutterusb.ch
Dr. Anna-Lena Hottinger, Stv. Oberärztin Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
anna-lena.hottinger@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Petr Hruz, Leitender Arzt Gastroenterologie & Hepatologie Clarunis
petr.hruz@anti-clutterusb.ch
Dr. Dorothy Huang, Kaderärztin Poliklinik Frauenklinik
dorothy.huang@anti-clutterusb.ch
Dr. Evelyn Annegret Huhn, Oberärztin Geburtshilfe und Ultraschall Frauenklinik
evelyn.huhn@anti-clutterusb.ch
Prof. Patrick Hunziker, Leitender Arzt Kardiologie
Tel.+41 61 265 55 81
patrick.hunziker@anti-clutterusb.ch
Prof. Sabina Hunziker, MPH , Stv. Chefärztin Psychosomatik &
Leitende Ärztin Medizinische Kommunikation Psychosomatik
Tel.+41 61 328 52 62
sabina.hunziker@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Alexander Husner, Oberarzt Hals-Nasen-Ohren-Klinik
alexander.husner@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. med. Dr. sc. nat. Gregor Hutter, Leitender Arzt Neurochirurgie,
gregor.hutter@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Jan Hendrik Niess, Leitender Arzt Gastroenterologie u.Hepatologie Clarunis Gastroenterologie & Hepatologie
janhendrik.niess@anti-clutterusb.ch