Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

 

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN

 


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

 

L

Prof. Niklaus Labhardt, Kaderarzt und
Forschungsgruppenleiter Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 328 55 24
niklaus.labhardt@anti-clutterusb.ch
Dr. Stefan Jan Lajda, Oberarzt Anästhesie Anästhesie
stefan.lajda@anti-clutterusb.ch
Dr. Lena Lambrecht, Oberärztin Psychosomatik
Tel.+41 61 328 73 18 / Fax+41 61 265 32 28
lenakatharina.lambrecht-walzinger@anti-clutterusb.ch
Dr. Andreas Lampart, Kaderarzt Anästhesie Anästhesie
andreas.lampart@anti-clutterusb.ch
Dr. Julia Landin, Oberärztin Onkologie
Tel.+41 61 265 50 74/59
julia.landin@anti-clutterusb.ch
Prof. emeritus Wolf Langewitz Psychosomatik
wolf.langewitz@anti-clutterusb.ch
Prof. Olav Lapaire, Stv. Chefarzt Geburtshilfe und Schwangerschaftsmedizin Frauenklinik
olav.lapaire@anti-clutterusb.ch
Prof. Didier Lardinois, Chefarzt Thoraxchirurgie,
Mitglied Tumorzentrum
Tel.+41 61 265 72 18 / Fax+41 61 265 72 38
didier.lardinois@anti-clutterusb.ch
Dr. Alexandra Lau, Oberärztin Anästhesie Intermediate Care Unit
alexandra.lau@anti-clutterusb.ch
Prof. Heinz Läubli, Leitender Arzt Onkologie,
Mitglied Tumorzentrum Onkologie
Tel.+41 61 265 50 74/59
heinz.laeubli@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Heidi Lederer, Oberärztin Intensivmedizin
heidi.lederer@anti-clutterusb.ch
Dr. Michael Lehmann, Oberarzt Anästhesie Anästhesie
michael.lehmann@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Christoph Leiggener, Consultant, Chefarzt Kantonsspital Aarau Kiefer- und Gesichtschirurgie
christoph.leiggener@anti-clutterusb.ch
Dr. Melanie Leimbacher, Oberärztin Orthopädie und Traumatologie
melanie.leimbacher@anti-clutterusb.ch
Dr. Katharina Leitmeyer, Oberärztin Hals-Nasen-Ohren-Klinik
katharina.leitmeyer@anti-clutterusb.ch
Dr. Licia Leonardi, Oberärztin Innere Medizin
licia.leonardi@anti-clutterusb.ch
Dr. Severina Leu, Oberärztin Spinale Chirurgie und Neurochirurgie
severina.leu@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Maria Licci, Oberärztin Neurochirurgie und Pädiatrische Neurochirurgie
maria.licci@anti-clutterusb.ch
Dr. Johanna Lieb, Kaderärztin, stv. Leitung Neuroradiologie, Mitglied Tumor- und MS-Zentrum Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 65 93
johanna.lieb@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Matthias Liechti, Stellvertretender Chefarzt Klinische Pharmakologie
Tel.+41 61 328 68 68 / Fax+41 61 265 45 60
matthias.liechti@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Thérèse Lincke, Oberärztin diagnost. und interv. Neuroradiologie
Tel.+41 61 328 71 62
therese.lincke@anti-clutterusb.ch
Prof. Raija Lindberg, Forschungsgruppenleiterin DBM Neuroimmunologie
raija.lindberg@anti-clutterusb.ch
Dr. Doris Linnemann, Oberärztin Anästhesie
dorismarie.linnemann@anti-clutterusb.ch
Dr. Martin Lohri, Oberarzt Anästhesie
martindominik.lohri@anti-clutterusb.ch
Annika Lonak, Oberärztin diagnost. und interv. Neuroradiologie
Tel.+41 61 328 42 75
Annika.Lonak@anti-clutterusb.ch
Dr. Marc Lüthy, Kaderarzt Anästhesie Anästhesie
marc.luethy@anti-clutterusb.ch
Prof. Philippe Lyrer, Stv. Chefarzt Neurologie Neurologie
philippe.lyrer@anti-clutterusb.ch