Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

 

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN

 


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

 

L

Prof. Niklaus Labhardt, Kaderarzt und Forschungsgruppenleiter Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 328 55 24
niklaus.labhardt@anti-clutterusb.ch
Stefan Jan Lajda, Oberarzt Anästhesie
stefan.lajda@anti-clutterusb.ch
Dr. Andreas Lampart, Oberarzt Anästhesie
andreas.lampart@anti-clutterusb.ch
Dr. Julia Landin, Oberärztin Onkologie
Tel.+41 61 265 50 74/59
julia.landin@anti-clutterusb.ch
Prof. emeritus Wolf Langewitz Psychosomatik
wolf.langewitz@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Olav Lapaire, Stv. Chefarzt Geburtshilfe und Schwangerschaftsmedizin Frauenklinik
olav.lapaire@anti-clutterusb.ch
Prof. Didier Lardinois, Chefarzt Thoraxchirurgie,
Mitglied Tumorzentrum
Tel.+41 61 265 72 18 / Fax+41 61 265 72 38
didier.lardinois@anti-clutterusb.ch
Alexandra Lau, Oberärztin Intermediate Care Unit
alexandra.lau@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Heinz Läubli, Oberarzt Onkologie,
Mitglied Tumorzentrum Onkologie
Tel.+41 61 265 50 74/59
heinz.laeubli@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Heidi Lederer, Oberärztin Intensivmedizin
heidi.lederer@anti-clutterusb.ch
Dr. Michael Lehmann, Oberarzt Anästhesie
michael.lehmann@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Christoph Leiggener, Consultant, Leitender Arzt Kantonsspital Aarau Kiefer- und Gesichtschirurgie
christoph.leiggener@anti-clutterusb.ch
Dr. Katharina Leitmeyer, Oberärztin Hals-Nasen-Ohren-Klinik
katharina.leitmeyer@anti-clutterusb.ch
Prof. Claudia Lengerke, Leitende Ärztin Hämatologie
Tel.+41 61 556 51 29
claudia.lengerke@anti-clutterusb.ch
Dr. Licia Leonardi, Oberärztin Innere Medizin
licia.leonardi@anti-clutterusb.ch
Dr. Aurelie Leuenberger, Oberärztin Innere Medizin
aurelie.leuenberger@anti-clutterusb.ch
Dr. Maria Licci, Oberärztin Neurochirurgie
maria.licci@anti-clutterusb.ch
Dr. Johanna Lieb, Leitung (a. i.) diagnost. und interv. Neuroradiologie Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 65 93
johanna.lieb@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Matthias Liechti, Stellvertretender Chefarzt Klinische Pharmakologie
Tel.+41 61 328 68 68 / Fax+41 61 265 45 60
matthias.liechti@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Raija Lindberg, Forschungsgruppenleiterin DBM Neuroimmunologie
raija.lindberg@anti-clutterusb.ch
Dr. Peter Lorenz, Kaderarzt Angiologie
Tel.+41 61 265 51 54
peter.lorenz@anti-clutterusb.ch
Dr. Andreas Lüdin, Oberarzt Anästhesie
andreas.luedin@anti-clutterusb.ch
Dr. Marc Lüthy, Oberarzt Anästhesiologie
marc.luethy@anti-clutterusb.ch
Prof. Philippe Lyrer, Leitender Arzt,
Chefarzt Stv. Neurologie,
Leiter Stroke Center Neurologie
philippe.lyrer@anti-clutterusb.ch