Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

 

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN

 


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

 

Q / R

Dr. Philipp Quaas, Oberarzt Reproduktionsmedizin und gynäkologische Endokrinologie
Tel.+41 61 265 93 37
Philipp.Quaas@anti-clutterusb.ch
Dr. Jonas Quitt, Oberarzt Anästhesie
jonas.quitt@anti-clutterusb.ch
Chantal Rast, Oberärztin Stv. Hals-Nasen-Ohren-Klinik
chantal.rast@anti-clutterusb.ch
Prof. Mike Recher, Leitender Arzt, FMH Innere Medizin/Allergologie und Kl. Immunologie Medizinische Poliklinik
mike.recher@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Katharina Redling, Oberärztin Geburtshilfe Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 44
katharina.redling@anti-clutterusb.ch
PD. Dr. Tobias Reichlin, Oberarzt Elektrophysiologie Kardiologie
Tel.+41 61 326 58 23
tobias.reichlin@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Cyrill Rentsch, Leitender Arzt Urologie
Leiter Klinische Forschung Urologie
Tel.+41 61 556 54 77
cyrill.rentsch@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Oliver T. Reuthebuch, Chefarzt Stv. Herzchirurgie
Tel.+41 61 265 77 53
oliver.reuthebuch@anti-clutterusb.ch
Dr. Jean Jacques Ries, Kaderarzt Geburtshilfe und Schwangerschaftsmedizin Frauenklinik
Tel.+41 61 328 69 84
jeanjacques.ries@anti-clutterusb.ch
Prof. Daniel Rikli, Chefarzt a.i. Orthopädie und Traumatologie
daniel.rikli@anti-clutterusb.ch
Dr. Carole Rimpau, Oberärztin Intensivstation
carole.rimpau@anti-clutterusb.ch
Dr. med. Gregor Risi, Facharzt für Innere Medizin, Ärztlicher Leiter asim Begutachtung, MAS Versicherungsmedizin, Vertrauensarzt SGV asim
Tel.+41 61 265 55 80
gregor.risi@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Christoph Rochlitz, Chefarzt Med. Onkologie,
Vorsitzender Tumorzentrum
Tel.+41 61 265 50 75
christoph.rochlitz@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Michael Roth, Leiter Grundlagenforschung Pneumologie
michael.roth@anti-clutterusb.ch
Dr. Michel Röthlisberger, Oberarzt Neurochirurgie (FMH)
Schädelbasis- und Hypophyse
Neurovaskuläre Sprechstunde
michel.roethlisberger@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. med. Dr. phil. Sacha Rothschild, Leitender Arzt Onkologie,
Leiter Zentrum für Lungentumore Onkologie
Tel.+41 61 265 50 74/59
sacha.rothschild@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Christof Rottenburger, Oberarzt, stv. Leitung Nuklearmedizin Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 65 51
christof.rottenburger@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Jochen Rüdiger, Oberarzt Pneumologie
Jochen.Ruediger@anti-clutterusb.ch
Prof. Stephan Rüegg, Leiter Neurointensivmedizin,
Mitglied Tumorzentrum Neurologie
stephan.rueegg@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Wilhelm Ruppen, Leitender Arzt Schmerztherapie,
Mitglied Tumorzentrum, Anästhesiologie
schmerztherapie@anti-clutterusb.ch
Dr. Florian Rüter, Leiter Qualitätsmanagement Ärztlichen Direktion
Tel.+41 61 328 77 58
florian.rueter@anti-clutterusb.ch
Dr. Katharina Rüther-Wolf, MBA , Leiterin Patientenzentriertes Management Frauenklinik
Tel.+41 61 328 74 89
katharina.ruether@anti-clutterusb.ch
Dr. Jonathan Rychen, Assistenzarzt
jonathan.rychen@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Rajeev Thomas, Oberarzt Anästhesie
rajeev.thomas@anti-clutterusb.ch