Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

 

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN

 


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

 

S

Dr. Sarah Melanie Salvato, Oberärztin Intensivstation
sarah.salvato@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Gideon Sartorius, Kaderarzt Sexualmedizin Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 75
gideon.sartorius@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Alexander Sauter, Oberarzt kardiale und thorakale Diagnostik
Tel.+41 61 328 65 82
alexander.sauter@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Spasenija Savic Prince, Leitende Ärztin Pathologie
Tel.+41 61 328 78 37
spasenija.savicprince@anti-clutterusb.ch
Dr. Franziska Saxer, Kaderärztin Orthopädie und Traumatologie / Untere Extremität Tissue Engineering
franziska.saxer@anti-clutterusb.ch
Prof. Dirk Johannes Schaefer, Chefarzt Plastische, Rekonstruktive, Ästhetische Chirurgie und Handchirurgie,
Stv. Leiter Zentrum für Hauttumore
dirk.schaefer@anti-clutterusb.ch
Dr. Dörthe Schaefer-Rohr, Spezialärztin Gynäkologie und Gyn. Onkologie Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 47
doerte.schaefer@anti-clutterusb.ch
Prof. Rainer Schäfert, Chefarzt Psychosomatik
Tel.+41 61 265 52 94 / Fax+41 61 265 32 28
rainer.schaefert@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Beat Schär, Kaderarzt Elektrophysiologie Kardiologie
Tel.+41 61 265 52 14
beat.schaer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Stefan Schären, Chefarzt Spinale Chirurgie
Leiter Wirbelsäulenzentrum Spinale Chirurgie, Leiter Wirbelsäulenzentrum
stefan.schaeren@anti-clutterusb.ch
Prof. Stefan Schaub, Leitender Arzt Transplantationsimmunologie Nephrologie
stefan.schaub@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Kathrin Scherer Hofmeier, Kaderärztin Dermatologie
kathrin.scherer@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Regina Schläger, Oberärztin Neurologie
regina.schlaeger@anti-clutterusb.ch
Dr. Patric Schlegel, Oberarzt Anästhesie
patric.schlegel@anti-clutterusb.ch
Dr. Michael Schmelz, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie / Untere Extremität
michael.schmelz@anti-clutterusb.ch
Dr. Dominik Schmid, Oberarzt Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie und Handchirurgie
dominik.schmid@anti-clutterusb.ch
Dr. Manfred Schmidt, Oberarzt Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
manfred.schmidt@anti-clutterusb.ch
Dr. Ina Schmidt, Oberärztin Orthopädie und Traumatologie / Obere und Untere Extremitäten
ina.schmidt@anti-clutterusb.ch
Dr. Noemi Schmidt, Stv. Oberärztin abdominelle und onkologische Diagnostik, Mammadiagnostik
Tel.+41 61 328 63 45
noemi.schmidt@anti-clutterusb.ch
Nayeli Josette Berthe Schmutz, Oberärztin Intensivstation
nayeli.schmutz@anti-clutterusb.ch
Prof. Ulrike Schneider, Kaderärztin Augenklinik
ulrike.schneider@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Tobias Schneider, Oberarzt Anästhesie
tobias.schneider@anti-clutterusb.ch
Dr. Hans Schnorf, Oberarzt Neurologie

Prof. Hendrik Scholl, Chefarzt
hendrik.scholl@anti-clutterusb.ch
Dr. Marleen Carina Scholz, Stv. Oberärztin Innere Medizin
marleencarina.scholz@anti-clutterusb.ch
Dr. Heidrun Schönberger, Oberärztin Ultraschall Frauenklinik Frauenklinik
Tel.+41 61 328 74 31
heidrun.schoenberger@anti-clutterusb.ch
Hans Christian Schöpflin, Oberarzt Anästhesie
hanschristian.schoepflin@anti-clutterusb.ch
Dr. Ulrich Schratzenstaller, Spezialarzt Radioonkologie,
Leitung Therapieplanung,
Mitglied Tumorzentrum Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
ulrich.schratzenstaller@anti-clutterusb.ch
Simone Schreiner, Oberärztin Orthopädie und Traumatologie / Obere und untere Extremitäten
simone.schreiner@anti-clutterusb.ch
Dr. Ulrich Schurr, Oberarzt Herzchirurgie
Tel.+41 61 556 58 69
ulrich.schurr@anti-clutterusb.ch
Dr. Sylvie Schuster, Oberärztin Psychosomatik
sylvie.schuster@anti-clutterusb.ch
Dr. Fabienne Schwab, Kaderärztin Gyn. Onkologie, Senologie, Senior-Mammaoperateurin DKG
Mitglied Tumorzentrum Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 76
fabienne.schwab@anti-clutterusb.ch
Dr. Heike Schwarb, Oberärztin Hämatologie
heike.schwarb@anti-clutterusb.ch
Christian Holger Schwegler, Spezialarzt Gynäkologie u. Gyn. Onkologie Frauenklinik
Tel.+41 61 265 93 33
christianholger.schwegler@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Kathi Schweikert, Oberärztin Neurologie
kathi.schweikert@anti-clutterusb.ch
Dr. Eleonora Seelig, Oberärztin Endokrinologie
eleonora.seelig@anti-clutterusb.ch
Dr. Sonja Seelmann, Oberärztin Innere Medizin
sonja.seelmann@anti-clutterusb.ch
Prof. Hans Helge Seifert, Chefarzt Urologie
Leiter Urologisches Tumorzentrum
helge.seifert@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Martin Siegemund, Chefarzt Stv. Intensivstation Anästhesiologie
martin.siegemund@anti-clutterusb.ch
Dr. Andrea Sigg, Oberärztin Anästhesie
andrea.sigg@anti-clutterukbb.ch
Prof. Michael Sinnreich, Leitender Arzt Neurologie
michael.sinnreich@anti-clutterusb.ch
Prof. Radek Skoda, Leiter Departement Biomedizin
Tel.+41 61 265 23 24
radek.skoda@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Jehuda Soleman, Oberarzt Neurochirurgie und Pädiatrische Neurochirurgie
jehuda.soleman@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Marc Sollberger, Oberarzt Neurologie Neurologie
marc.sollberger@anti-clutterusb.ch
PD Dr. med. Dipl. Phys. Gregor Sommer, Oberarzt, stv. Leitung kardiale und thorakale Diagnostik Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 64 29
gregor.sommer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Magnus Stalder, Oberarzt Intensivmedizin
magnuspaul.stalder@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Magnus Stalder, Oberarzt Innere Medizin
magnuspaul.stalder@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Benedikt Stark, Facharzt für Allgemeine Medizin, Fallführender Oberarzt asim Begutachtung asim
Tel.+41 61 265 55 80
benedikt.stark@anti-clutterusb.ch
Prof. Daniel Staub, Chefarzt Angiologie,
Tel.+41 61 265 51 57
daniel.staub@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Andreas Steck, Leitender Arzt Neurologie
andreas.steck@anti-clutterusb.ch
Daniel Steffens, Oberarzt Frauenklinik Senologie, Gyn. Onkologie und Poliklinik
Mitglied Tumorzentrum Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 53
daniel.steffens@anti-clutterusb.ch
Dr. Gregor Thomas Stehle, Stv. Oberarzt Hämatologie
gregorthomas.stehle@anti-clutterusb.ch
Prof. Jürg Steiger, Chefarzt, Bereichsleiter Medizin Transplantationsimmunologie Nephrologie
juerg.steiger@anti-clutterusb.ch
Prof. Luzius Steiner, Chefarzt, Leiter Anästhesiologie
Tel.+41 61 328 72 55
luzius.steiner@anti-clutterusb.ch
Dr. Jan Steiner, Oberarzt Anästhesie
jan.steiner@anti-clutterusb.ch
Dr. Amir Steinitz, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie / Obere Extremität
amir.steinitz@anti-clutterusb.ch
Prof. Frank Stenner, Leitender Arzt Onkologie,
Stv. Leiter Tumorzentrum
Tel.+41 61 265 50 74/59
frank.stenner@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Esther Steveling, Oberärztin Dermatologie
estherhelen.steveling@anti-clutterusb.ch
Prof. Christian Sticherling, Stv. Chefarzt Leiter Elektrophysiologie,
Tel.+41 61 556 58 16
christian.sticherling@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Bram Stieltjes, Abteilungsleiter Forschung & Analyse Services Ressort D&ICT
bram.stieltjes@anti-clutterusb.ch
Dr. Marcel Stöckle, Kaderarzt und Leitung HIV-Sprechstunde Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 265 50 62
marcel.stoeckle@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Daiana Stolz, MPH, Leitende Ärztin, Leitung Lungenfunktion Pneumologie
Tel.+41 61 265 51 84 / Fax+41 61 265 45 87
daiana.stolz@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Claudio Storck, Leitender Arzt, Leiter Poliklinik und Phoniatrie Hals-Nasen-Ohren-Klinik
claudio.storck@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Matthias Streif, Stv. Oberarzt kardiale und thorakale Diagnostik
Tel.+41 61 556 59 06
matthias.streif@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Wolfgang Studer, Oberarzt Anästhesie
wolfgang.studer@anti-clutterusb.ch
Adrian Stützle, Assistentarzt
adrian.stuetzle@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Norbert Suhm, Leitender Arzt Orthopädie und Traumatologie / Osteoporose und Knochenstoffwechsel
norbert.suhm@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Raoul Sutter, Oberarzt Intensivmedizin
raoul.sutter@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen