Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

 

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN

 


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

 

T

Dr. Mohy Taha, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie / Schulter & Ellbogen
mohy.taha@anti-clutterusb.ch
Dr. Martin Takes, Kaderarzt, stv. Leitung interventionelle Radiologie Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 556 59 08
martin.takes@anti-clutterusb.ch
Prof. Michael Tamm, Chefarzt Pneumologie,
Mitglied Tumorzentrum
michael.tamm@anti-clutterusb.ch
Dr. Ethan Taub, Kaderarzt Neurochirurgie Neurochirurgie
ethan.taub@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Luigi Terracciano, Fachbereichsleiter Molekularpathologie,
Mitglied Tumorzentrum Pathologie
Tel.+41 61 328 78 49
luigi.terracciano@anti-clutterusb.ch
Dr. Axel Terrier, Spezialarzt Neurochirurgie und Neuromonitoring
axel.terrier@anti-clutterusb.ch
Dr. med. Dr. med. dent. Florian M. Thieringer, MHBA , Kaderarzt/Co-Leiter 3D-Print Lab Kiefer- und Gesichtschirurgie
Tel.061 328 72 37
florian.thieringer@anti-clutterusb.ch
Dr. Katharina Thies, Oberärztin Innere Medizin
katharina.thies@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. André Tichelli, Abteilungsleiter Labormedizin
andre.tichelli@anti-clutterusb.ch
Dr. Katharina Timper, Oberärztin, Fachliche Leitung der Ernährungsberatung und Leiterin Adipositas-Sprechstunde Endokrinologie
katharina.timper@anti-clutterusb.ch
Dr. Kai Tisljar, Oberarzt Intensivmedizin
kai.tisljar@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Daniel Tobler, Oberarzt, Leiter angeborene Herzfehler Kardiologie
Tel.+41 61 265 52 14
daniel.tobler@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Alexandra Todea, Stv. Oberärztin diagn. und intervent. Neuroradiologie und wissenschaftl. Fellow
ramona-alexandra.todea@anti-clutterusb.ch
Prof. Markus Tolnay, Chefarzt Pathologie,
Mitglied Tumorzentrum Pathologie
Tel.+41 61 328 68 96
markus.tolnay@anti-clutterusb.ch
Prof Dr. Luigi Tornillo, Konsiliarius
Gilab AG, Lettenweg 118, CH-4123 Allschwil
Tel.+41 61 501 47 00
luigi.tornillo@anti-cluttergilab.ch
Dr. Mathias Tremp, Oberarzt Plastische, Rekonstruktive, Ästhetische u.Handchirurgie,
Mitglied Tumorzentrum
mathias.tremp@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Marten Trendelenburg, Stv. Chefarzt, Medizinische Grundlagenforschung Innere Medizin
marten.trendelenburg@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Marius Treusch, Oberarzt Intermediate Care Unit
marius.treusch@anti-clutterusb.ch
Prof. Dimitrios Tsakiris, Abteilungsleiter Diagnostische Hämatologie/Leitung Hämostasesprechstunde und Hämophilie-Referenzzentrum, Mitglied Tumorzentrum Labormedizin
dimitrios.tsakiris@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Astrid Tschan-Plessl, Oberärztin Hämatologie
astrid.tschan@anti-clutterusb.ch
Prof. Peter Tschudi, Leitung des Instituts IHAMB Institut für Hausarztmedizin
Tel.+41 61 692 88 11 / Fax+41 61 692 88 97
peter.tschudi@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Sibil Tschudin, Leitende Ärztin , Gynäkologische Sozialmedizin und Psychosomatik
Tel.+41 61 265 90 43
sibil.tschudin@anti-clutterusb.ch
Prof. Sarah Tschudin Sutter, Leitende Ärztin, Leitung Konsiliardienst und Forschungsgruppenleiterin Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 265 50 53
sarah.tschudin@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Daniel Tobias Tuchscherer, Oberarzt Intensivstation
daniel.tuchscherer@anti-clutterusb.ch
Prof. Alan Tyndall, Chefarzt Rheumatologie

Prof. Alexandar Tzankov, Fachbereichsleiter Histopathologie und Autopsie,
Mitglied Tumorzentrum Pathologie
Tel.+41 61 328 68 80
alexandar.tzankov@anti-clutterusb.ch