Weiterbildung zur Fachärztin/zum Facharzt

 

Wir unterstützen Sie bei Ihrer Weiterbildung zur Fachärztin/zum Facharzt

Mit der Strukturierung Ihrer Weiterbildung legen Sie bereits wichtige Grundsteine für Ihr zukünftiges Tätigkeitsfeld. Streben Sie eine akademische Karriere an? Dann sind unsere etablierten Kooperationen mit Forschungsgruppen und -programmen für Sie interessant. Hier können Sie den Anschluss an erfolgreiche Forschungsgruppen finden, promovieren oder mit einem PhD abschliessen. Sehen Sie Ihre Zukunft als Spitalärztin oder Spitalarzt? Dann planen wir Ihnen die dafür relevanten Rotationen passend ein. Oder wollen Sie sich nach Ihrer Zeit am Spital in einer eigenen Praxis niederlassen? Dann nutzen Sie die Chance, einen Teil der Weiterbildung in einer unserer Polikliniken zu absolvieren. Wir unterstützen unsere Ärztinnen und Ärzte von Anfang an intensiv bei ihrer Weiterbildung.

Weiterbildung "aus einer Hand"

Als Zentrumsspital stehen wir im regen Austausch mit zahlreichen externen Kliniken im näheren Umland, der Gesamtschweiz und internationalen Kooperationskliniken. Diese gewachsenen Kooperationen ermöglichen Ihnen bei uns, Ihr gesamtes Weiterbildungs-Curriculum „aus einer Hand“ zu planen.

Broschüre zu Ihrer Facharztweiterbildung am USB

Film "Ärztinnen und Ärzte am USB"

 

Übersicht der Facharztweiterbildungen am Universitätsspital Basel

Das Universitätsspital Basel bietet 35 der insgesamt 44 Facharztweiterbildungen des Schweizerischen Instituts für ärztliche Weiter- und Fortbildung (SIWF) der FMH an, die die grossen Fachgebiete der klinischen und nicht klinischen Medizin repräsentieren. Damit  sind wir der wichtigste Anbieter und Partner für ärztliche Weiterbildung in der Region Nordwestschweiz.

 
 

Allergologie und klinische Immunologie

FMH: Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Allergologische Poliklinik
Frau Prof. Karin Hartmann

Sekretariat: Barbara Wenger, barbara.wenger@anti-clutterusb.ch

Institut für Medizinische Mikrobiologie
Herr Prof. Hans Helmuth Hirsch 

Sekretariat: Birke Mebold, birke.mebold@anti-clutterusb.ch

Klinik für Rheumatologie
Herr Prof. Diego Kyburz

Sekretariat: Caroline Gerli, caroline.gerli@anti-clutterusb.ch

 

Allgemeine Innere Medizin inkl. Hausarzt, Spitalinternist, Geriatrie

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Klinik für Innere Medizin, Bereich Medizin
Prof. Dr. med. Stefano Bassetti, Chefarzt

Sekretariat: Elisabeth, Stalder: elisabeth.stalder@anti-clutterusb.ch

Akutgeriatrische Universitätsklinik, Memory Clinic
Herr Prof. Dr. med. Reto W. Kressig

memoryclinic@anti-clutterfelixplatter.ch

Medizinische Poliklinik
Herr Prof. Dr. med. Christoph Hess

Sekretariat: Marlene Grouhel, marlene.grouhel@usb.ch

 

Angiologie

FMH-Weiterbildungsprogramm 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Klinik für Angiologie, Departement Innere Medizin
Herr Prof. Dr. med. Daniel Staub

Sekretariat: Nadine Binda, nadine.binda@anti-clutterusb.ch

 

Chirurgie inkl.
Traumatologie, Gefässchirurgie, Thoraxchirurgie, Viszeralchirurgie

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Klinik für Gefässchirurgie
Herr Prof. Lorenz Gürke

Sekretariat: Carina Senn, carina.senn@anti-clutterusb.ch

Klinik für Orthopädie und Traumatologie
Herr Prof. Daniel Rikli

Sekretariat: Salome Siegrist, salome.siegrist@anti-clutterusb.ch

 

Dermatologie und Venerologie

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Klinik für Dermatologie, Bereich Spezialkliniken
Herr Prof. Alexander Navarini

Sekretariat: Sandra Schneider, s.schneider@anti-clutterusb.ch

 

Endokrinologie, Diabetologie & Metabolismus

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Klinik für Endokrinologie, Diabetologie und Metabolismus
Herr Prof. Dr. med. Marc Yves Donath
Frau Prof. Dr. med. Mirjam Christ-Crain

Sekretariat: Rosemarie von Arx, rosemarie.vonarx@anti-clutterusb.ch

 

Gastroenterologie

FMH-Weiterbildungsprogramm 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Klinik für Gastroenterologie & Hepatologie, Bereich Medizin
Herr Prof. Dr. med. Markus Hermann Heim

 

Gynäkologie und Geburtshilfe

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartnerin am Universitätsspital Basel:

Frauenklinik, Bereich Spezialkliniken
Frau Prof. Dr. med. Viola A. Heinzelmann-Schwarz

Sekretariat: Martina Didio, casekrufk@anti-clutterusb.ch

 

Handchirurgie

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Abteilung für Hand- und periphere Nervenchirurgie, Klinik für Plastische Chirurgie
Herr Prof. Dr. med. Dirk Johannes Schaefer

Sekretariat: Nicole Voll, nicole.voll@anti-clutterusb.ch

 

Herz- und thorakale Gefässchirurgie

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Klinik für Herzchirurgie, Bereich Chirurgie 
Herr Prof. Dr. med. Friedrich Stefan Eckstein

 

Hämatologie

FMH-Weiterbildungsprogramm

Weiterbildungskonzept zum Facharzt für Hämatologie

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Klinik für Hämatologie, Bereich Medizin
Herr Prof. Dr. med. Jakob Passweg

Sekretariat: Sandra Houlman, sandra.houlman@anti-clutterusb.ch

Diagnostische Hämatologie
Herr Prof. Dr. med. Dimitrios Tsakiris

Sekretariat: Simone Wyss, simone.wyss@anti-clutterusb.ch

Experimentelle Hämatologie
Herr Prof. Dr. med. Radek C. Skoda

 

Infektiologie

FMH-Weiterbildungsprogramm

USB-Weiterbildungskonzept

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Klinik für Infektiologie & Spitalhygiene, Departement Akutmedizin 
Herr Prof. Dr. med. Manuel Battegay

Sekretariat: Stephanie Berascola, stephanie.berascola@anti-clutterusb.ch

 

Intensivmedizin

FMH-Weiterbildungsprogramm

USB-Weiterbildungskonzept

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Intensivstation,
Herr Prof. Dr. med. Stephan Marsch

Sekretariat: sekretariatintensiv@anti-clutterusb.ch

 

Kardiologie

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Kardiologische Klinik, Bereich Medizin
Herr Prof. Dr. med. Stefan Osswald

Sekretariat: Christina Heyer, christina.heyer@anti-clutterusb.ch

 

Klinische Pharmakologie und Toxikologie

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Abteilung für Klinische Pharmakologie & Toxikologie, Bereich Medizin
Herr Prof. Dr. med. Stephan Krähenbühl

Sekretariat: Samira Roozpeikar, samira.roozpeikar@anti-clutterusb.ch

 

Medizinische Genetik

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Institut für Medizinische Genetik, Departement Biomedizin
Frau PD Dr. Isabel Filges                     

 

Medizinische Onkologie

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Klinik für Onkologie, Bereich Medizin
Herr Prof. Dr. med. Christoph Rochlitz                  

Sekretariat: Carmen Vogel, carmen.vogel@anti-clutterusb.ch

 

Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie, Bereich Chirurgie
Herr Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Christoph Kunz

Sekretariat: Katrin Roulet: katrin.roulet@anti-clutterusb.ch

 

Nephrologie

FMH-Weiterbildungsprogramm

USB-Weiterbildungskonzept

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Klinik für Transplantationsimmunologie & Nephrologie, Departement Innere Medizin
Herr Prof. Dr. med. Jürg Ulrich Steiger

Sekretariat: Benjamin Guenther, benjamin.guenther@anti-clutterusb.ch

 

Neurochirurgie

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Klinik für Neurochirurgie, Bereich Chirurgie
Herr Prof. Dr. med. Luigi Mariani

Sekretariat: Lea Rosemarie Vogt, learosmarie.vogt@anti-clutterusb.ch

 

Neurologie

FMH-Weiterbildungsprogramm

USB-Weiterbildungskonzept

Ansprechpartner für die Facharztweiterbildung am Universitätsspital Basel:

Neurologische Klinik und Poliklinik, Bereich Medizin

Herr Herr Prof. Dr. med. Philippe Lyrer

Sekretariat: Beatrice Abt, beatrice.abt@anti-clutterusb.ch

Abteilung Klinische Neurophysiologie, Neurologische Klinik und Poliklinik

Herr Prof. Stephan Rüegg

Koordination:Marina Maurer, marina.maurer@anti-clutterusb.ch

 

Nuklearmedizin

FMH-Weiterbildungsprogramm

USB-Weiterbildungskonzept

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Abteilung für Nuklearmedizin, Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Herr Prof. Dr. med. Damian Wild

Sekretariat: Brigit Avis, brigit.avis@anti-clutterusb.ch

 

Ophtalmologie (Augenklinik)

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Augenklinik, Bereich Spezialkliniken
Prof. Hendrik Scholl          

augenklinik@anti-clutterusb.ch

 

Oto-Rhino-Laryngologie (ORL/HNO)

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Hals-Nasen-Ohren-Klinik, Bereich Spezialkliniken
Herr Prof. Dr. med. Daniel Bodmer

Sekretariat: Stephanie Walter, stephanie.walter@anti-clutterusb.ch

 

Orthopädische Chirurgie und Traumatologie des Bewegungsapparates

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel und Standort Bethesda:

Klinik für Orthopädie und Traumatologie

Herr Prof. Andreas M. Müller, Chefarzt Stv. und Weiterbildungsstättenleiter

Sekretariat: Duygu Arslan, duygu.arslan@anti-clutterusb.ch

 

Pathologie

FMH-Weiterbildungsprogramm

USB-Weiterbildungskonzept

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Institut für Pathologie, Bereich Medizinische Querschnittsfunktionen
Herr Prof. Dr. med. Markus Tolnay

Koordination: Silke Tolnay, silke.tolnay@anti-clutterusb.ch

 

Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Abteilung Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie, Bereich Chirurgie
Herr Prof. Dr. med. Dirk Johannes Schaefer

Sekretariat: Nicole Voll, nicole.voll@anti-clutterusb.ch

 

Pneumologie

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Klinik für Pneumologie, Bereich Medizin
Herr Prof. Dr. med. Michael Tamm

Sekretariat: pneumo@anti-clutterusb.ch

 

Psychiatrie und Psychotherapie

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Abteilung Psychosomatik, Departement Innere Medizin
Herr Prof. Rainer Schäfert, Chefarzt Psychosomatik

Sekretariat: Brigitte Belahcen Schlägel, brigitte.belahcenschlaegel@anti-clutterusb.ch

 

Radio-Onkologie / Strahlentherapie

FMH-Weiterbildungsprogramm

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Departement Medizinische Radiologie, Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
Herr Prof. Dr. med. Frank Zimmermann

Sekretariat: radioonkologie@anti-clutterusb.ch

 

Radiologie

FMH-Weiterbildungsprogramm

USB-Weiterbildungskonzept

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Institut für Radiologie, Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Herr Prof. Dr.  med. Elmar Max Merkle

Sekretariat: Petra Clavette, petra.clavette@anti-clutterusb.ch

 

Urologie

FMH-Weiterbildungsprogramm

USB-Weiterbildungskonzept

Ansprechpartner/innen am Universitätsspital Basel:

Urologische Universitätsklinik beider Basel

Prof. Dr. Seifert, Helge, CA, Facharzt Urologie, Schwerpunkt operative Urologie

Sekretariat: Ruth Frei, ruth.frei@anti-clutterusb.ch