Unser Team

Das Team der OP-Pflege umfasst rund 120 FTE (Full-time equivalent/Vollzeitäquivalent). Prof. Stefan Schären und Sebastian Bayer (OP Gesamt-Leitung) führen in Kooperation die gesamten Mitarbeiter.

 

Organigramm OP-Pflege

Prof. Stefan Schären, Chefarzt und Ordinarius Klinik und Poliklinik für Neurochirurgie, verantwortet aus ärztlicher Sicht die OP-Pflege stellvertretend für die Chirurgen des Spitals

 
 

Stabsstelle

Barbara Ligresti, Fachexpertin für Infektionsprävention
Tel.+41 61 556 52 32
barbara.ligresti@anti-clutterusb.ch
Mechthild Burbach, Qualitätsmanagementbeauftragte OP Pflege
Tel.+41 61 328 75 49
mechthild.burbach@anti-clutterusb.ch
Karl Bauer, Leitung Ausbildung OP
Tel.+41 61 328 77 62
karl.bauer@anti-clutterusb.ch
 

Unsere Teamleiter

Daniel Rascher, Stv. Leiter OP-Pflege
Teamleiter Kopf & Wirbelsäule
Tel.+41 61 328 75 50
daniel.rascher@anti-clutterusb.ch
Imelda Stepic, Teamleiterin Abdomino-pelvin & Frau
Tel.+41 61 328 66 59
imelda.stepic@anti-clutterusb.ch
Giuseppe Spitaleri, Teamleiter Fachpflege OP-Lagerungen
Tel.+41 61 328 65 72
giuseppe.spitaleri@anti-clutterusb.ch
Suada Hadzibeganovic, Teamleiterin Thoraxorgane & Gefässe
Tel.+41 61 328 51 13
suada.hadzibeganovic@anti-clutterusb.ch
Meili Chauhan, Teamleiterin Muskuloskeletal
Tel.+41 61 328 51 25
meili.chauhan@anti-clutterusb.ch
 

Sekretariat

Slavica Lazic, Leitung Sekretariat
Tel.+41 61 328 66 78
slavica.lazic@anti-clutterusb.ch
 

Unsere Standorte

Der Operationsbetrieb erfolgt an zwei Standorten im Universitätsspital Basel:

  • Operationstrakt Ost mit 16 OP-Sälen
  • Operationstrakt West mit 8 OP-Sälen
 

Unsere Struktur

Die OP-Pflege ist in spezialisierte Fachdisziplinen aufgeteilt, die sich an unsere medizinischen Kompetenzbereiche anlehnen, genannt «Cluster». So arbeiten wir auf Augenhöhe mit unseren Ärzten.