Inhalt - Lehre

Lehre

Die Skripte zu den Vorlesungen finden Sie auf OLAT.

Akademische Lehrer

PD Dr. med. Emanuel Burri

Leitender Arzt der Abteilung für Gastroenterologie und Hepatologie
Rheinstrasse 26
4410 Liestal
emanuel.burri@anti-clutterksbl.ch

Tel. +41 61 925 23 58
Fax +41 61 925 28 13

 

Prof. Dr. med. Lukas Degen

Stv. Chefarzt der Abteilung für
Gastroenterologie und Hepatologie
Universitätsspital Basel
Petersgraben 4
4031 Basel
lukas.degen@anti-clutterusb.ch

Tel  +41 61 265 51 74
Fax +41 61 265 53 52

 

PD Dr. med. Magdalena Filipowicz Sinnreich

Assistenzärztin der Abteilung für
Gastroenterologie und Hepatologie
Universitätsspital Basel
Petersgraben 4
4031 Basel
magdalena.filipowicz@anti-clutterusb.ch

Tel  +41 61 265 51 74
Fax +41 61 265 53 52

 

Prof. Dr. med. Florian Froehlich

Médecine interne FMH
Maladies digestives et du foie
Rue Achille-Merguin 44
2900 Porrentruy
florian.froehlich@bluewin.ch

Tel  +41 32 466 22 55

 

PD. Dr. med. Jean Pierre Gutzwiller

Facharzt FMH für Gastroenterologie u. Innere Medizin
Gastroenterologie und Hepatologie
Dorfstrasse 11
8800 Thalwil
dr.gutzwiller@anti-cluttermagendarm-thalwil.ch

Tel  +41 44 720 34 35 
Fax +41 44 720 34 38

 

Prof. Dr. med. Markus Heim

Chefarzt der Abteilung für
Gastroenterologie und Hepatologie
Universitätsspital Basel
Petersgraben 4
4031 Basel
markus.heim@anti-clutterusb.ch

Tel  +41 61 265 51 74
Fax +41 61 265 53 52

 

Prof. Dr. med. Ludwig T. Heuss

Chefarzt Spital Zollikerberg
Trichtenhauserstrasse 20
8125 Zollikerberg

Tel  +41 44 397 21 11

 

PD Dr. med. Petr Hruz

Leitender Arzt der Abteilung für
Gastroenterologie und Hepatologie
Universitätsspital Basel
Petersgraben 4
4031 Basel
petr.hruz@anti-clutterusb.ch

Tel  +41 61 265 51 74
Fax +41 61 265 53 52

 

Prof. Dr. med. Frank Serge Lehmann

Praktizierender Facharzt FMH
für Innere Medizin und Magen- und Darmkrankheiten
Oberwilerstrasse 19
4102 Binningen

Tel  +41 61 421 02 32

 

Prof. Dr. med. Urs Marbet

Chefarzt Medizin
Kantonsspital Uri
Spitalstrasse 1
6460 Altdorf
urs.marbet@anti-clutterksuri.ch

http://www.ksuri.ch/

Tel  +41 41 875 51 32

 

Prof. Dr. med. Jan Hendrik Niess

Leitender Arzt der Abteilung für
Gastroenterologie und Hepatologie
Universitätsspital Basel
Petersgraben 4
4031 Basel
janhendrik.niess@anti-clutterusb.ch

Tel  +41 61 265 51 74
Fax +41 61 265 53 52

 

Prof. Dr. med. Alex Straumann

Praktizierender Facharzt FMH für
Gastroenterologie und Innere Medizin
Kantonsspital Olten
Römerstrasse 7
4600 Olten
alex.straumann@anti-clutterhin.ch

Tel  +41 62 212 55 77

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fusszeile