Team Endokrinologie, Diabetologie & Metabolismus

  

Ärzte

 

Assistenzärzte

Dr. Gabriela Bucklar
Ärztin
gabriela.bucklar@anti-clutterusb.ch

Dr. Laila Maria Füchtbauer
Assistenzärztin
lailamaria.fuechtbauer@anti-clutterubs.ch

Dr. Johannes Kliebhan
Assistenzarzt
johannes.kliebhan@anti-clutterusb.ch

Dr. Sophia Lengsfeld
Ärztin
sophia.lengsfeld@anti-clutterusb.ch

Dr. Alexandra Elisabeth Mathis
Assistenzärztin
alexandraelisabeth.mathis@anti-clutterusb.ch

Dr. Jonathan Mudry
Arzt
jonathan.mudry@anti-clutterusb.ch

Dr. Jael Rut Senn
Ärztin
jaelrut.senn@anti-clutterusb.ch

Dr. Judith Siegenthaler
Ärztin
judith.siegenthaler@anti-clutterusb.ch

 

Klinikmanagement

 

Terminvereinbarungen und Auskünfte

 

Caroline Bamert
adm. Mitarbeitern
Tel.+41 61 265 50 78
caroline.bamert@anti-clutterusb.ch

Inna Hettel
Sekretärin
Tel.+41 61 265 50 78
inna.hettel@anti-clutterusb.ch

Maya Schmid
Wissenschaftliche Sekretärin
Tel.+41 61 265 50 78
maya.schmid@anti-clutterusb.ch

 

Psychologische Betreuung

Dr. phil. Karin Hegar
Psychotherapeutin
karin.hegar@anti-clutterusb.ch

 

Endokrinologische Fachpersonen

Brigitte Rodinger
Pflegefachfrau
Tel.+41 61 328 77 21
brigitte.rodinger@anti-clutterusb.ch

Isabel Maria Geng
MPA
Tel.+41 61 328 60 70
isabelmaria.geng@anti-clutterusb.ch

 

Diabetesfachberatung

 

Ernährungsberatung

 

Teamleiterinnen

 

Fachleiterinnen

  • Prof. Katharina Timper
    Leitende Ärztin, Forschungsgruppenleiter Obesity Research, Fachliche Leitung der Ernährungsberatung und Leiterin Adipositas-Sprechstunde
    katharina.timper@anti-clutterusb.ch

 

Klinisches Ernährungsteam (KET)

 

Ambulantes Diabetes-Metabolismus Team

 

Research Team Marc Donath

 

Malcom Bouabid
Laborant in Ausbildung
malcom.bouabid@anti-clutterunibas.ch

Axel De Baat
PhD Student
axel.debaat@anti-clutterunibas.ch

Joyce Carolina De Paula Souza
PhD Studentin
j.depaulasouza@anti-clutterunibas.ch

Monika Eichenberger
Study Nurse
monika@anti-cluttereichenberger@anti-clutterusb.ch

Dr. Matthias Hepprich
Wissenschaftlicher Oberarzt
matthias.hepprich@anti-clutterusb.ch

Hélène Mereau
Laborantin
helene.mereau@anti-clutterunibas.ch

Jana Möller
Master Studentin
jana.moeller@anti-clutterstud.unibas.ch

Dr. Jonathan Mudry
Arzt
jonathan.mudry@anti-clutterusb.ch

Leila Rachid
Laborantin
leila.rachid@anti-clutterunibas.ch

Lucia Seeger
Study Nurse
lucia.seeger@anti-clutterusb.ch

Laura Steiger
MD-PhD Studentin
laura.steiger@anti-clutterunibas.ch

Kelly Trimigliozzi
PhD Studentin
k.trimigliozzi@anti-clutterunibas.ch

 

Research Team Clinical neuroendocrinology

 

Cemile Bathelt
Studienkoordinatorin und leitende Study Nurse
Tel.+41 61 556 54 07
cemile.bathelt@anti-clutterusb.ch

Nina Hutter
Senior Study Nurse
nina.hutter@anti-clutterusb.ch

Joyce Santos de Jesus
Senior Study Nurse
joyce.santos@anti-clutterusb.ch

 

Cihan Atila
Studienarzt, PHD
cihan.atila@anti-clutterusb.ch

Dr. Julia Beck
Wissenschaftliche Ärztin, PHD
julia.beck@anti-clutterusb.ch

Dr. Gabriela Bucklar
Ärztin
gabriela.bucklar@anti-clutterusb.ch

Sophie Monnerat
Studienärztin, PHD
sophie.monnerat@anti-clutterusb.ch

Laura Potasso
Wissenschaftliche Oberärztin
laura.potasso@anti-clutterusb.ch

 

Research Team Eleonora Seelig

Dr. Eleonora Seelig
Oberärztin
eleonora.seelig@anti-clutterusb.ch

Lucia Seeger
Study Nurse
lucia.seeger@anti-clutterusb.ch

 

Obesity Research Team

 
     

    Translational Diabetes Research Team

    Dr. Angela Bosch
    Postdoc
    angela.bosch@anti-clutterunibas.ch

    Caspar Joyce Peterson
    Postdoc
    casparjoyce.peterson@anti-clutterusb.ch

    Lena Keller
    PhD Studentin
    lena.keller@anti-clutterusb.ch

    Jian Yang Low
    PhD Student
    jianyang.low@anti-clutterusb.ch

    Marc Stawiski
    Laborant
    marc.stawiski@anti-clutterusb.ch

     

    Translational Metabolism Research Team

     

    Forschungsgruppe Osteologie

     

    Assoziierte Forschende