Leiter der Fachdisziplinen

 

Anästhesie

Prof. Luzius Steiner, Ärztlicher Departementsleiter
Chefarzt, Leiter Anästhesiologie
Tel.+41 61 328 72 55
luzius.steiner@anti-clutterusb.ch
 

Augenheilkunde

Prof. Peter Meyer, Leitender Arzt Ophthalmopathologie Augenklinik, Mitglied Tumorzentrum Augenklinik
peter.meyer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
 

Brustchirurgie

Prof. Walter Paul Weber, Ärztlicher Departementsleiter
stv. Leiter Brustzentrum,
Chefarzt Brustchirurgie
Tel.+41 61 328 61 49
walter.weber@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
 

Endokrinologie

Prof. Emanuel Christ, Leiter interdisziplinäre Endokrinologie, Stv. Leiter Tumorzentrum
emanuel.christ@anti-clutterusb.ch
 

Gastroenterologie

Prof. Markus Heim, Chefarzt Gastroenterologie & Hepatologie Clarunis
markus.heim@anti-clutterclarunis.ch
 

Hämatologie

Prof. Jakob Passweg, Chefarzt Hämatologie Hämatologie
jakob.passweg@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
 

HNO

Prof. Daniel Bodmer, Chefarzt, Leiter Otologie, Schädelbasis Hals-Nasen-Ohren-Klinik
daniel.bodmer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
 

Intensivmedizin

Prof. Hans Pargger, Leitung Intensivstation
Chefarzt
Tel.+41 61 328 74 93 (Sekretariat)
hans.pargger@anti-clutterusb.ch
 

Kieferchirurgie

Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Christoph Kunz, Chefarzt a.i. Kiefer- und Gesichtschirurgie
christoph.kunz@anti-clutterusb.ch
 

Labormedizin

Prof. Dr. sc. nat Katharina Rentsch, Leiterin Labormedizin
Fachleiterin Klinische Chemie Labormedizin
Tel.+41 61 556 59 57
katharina.rentsch@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
 

Medizinische Onkologie

Prof. Christoph Rochlitz, Chefarzt Med. Onkologie,
Vorsitzender Tumorzentrum
Tel.+41 61 265 50 75
christoph.rochlitz@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
 

Neurochirurgie

Prof. Luigi Mariani, Chefarzt Neurochirurgie
Klinikleitung
Mitglied Tumorzentrum
luigi.mariani@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
 

Neurologie

Prof. Philippe Lyrer, Stv. Chefarzt Neurologie Neurologie
philippe.lyrer@anti-clutterusb.ch
 

Neuroradiologie

Prof. Marios-Nikos Psychogios, Leitung diagnost. und interv. Neuroradiologie
Leitungsgremium DKF und Hirnschlagzentrum
Tel.+41 61 328 59 36
marios.psychogios@anti-clutterusb.ch
 

Orthopädie

Prof. Daniel Rikli, Chefarzt a.i.
Orthopädie und Traumatologie
daniel.rikli@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
 

Pathologie

Prof. Markus Tolnay, Chefarzt Pathologie,
Mitglied Tumorzentrum Pathologie
Tel.+41 61 328 68 96
markus.tolnay@anti-clutterusb.ch
 

Pharmazie

Prof. Dr. Christoph Meier, Chefapotheker Spital-Pharmazie
Tel.+41 61556 53 69
christoph.meier@anti-clutterusb.ch
 

Plastische Chirurgie

Prof. Dirk Johannes Schaefer, Ärztlicher Departementsleiter
Chefarzt Plastische, Rekonstruktive, Ästhetische Chirurgie und Handchirurgie, Stv. Leiter Zentrum für Hauttumore
dirk.schaefer@anti-clutterusb.ch
 

Pneumologie

Prof. Michael Tamm, Chefarzt Pneumologie,
Mitglied Tumorzentrum
michael.tamm@anti-clutterusb.ch
 

Psychosomatik

Prof. Rainer Schäfert, Chefarzt Psychosomatik
Tel.+41 61 265 52 94 / Fax+41 61 265 32 28
rainer.schaefert@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
 

Radiologie und Nuklearmedizin

Prof. Dr. Daniel Boll, Stv. Chefarzt Radiologie und Nuklearmedizin, Leitung abdominelle und onkologische Diagnostik, med. Dienstleistung, Mitglied Tumorzentrum Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 32
daniel.boll@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Elmar M. Merkle, Ärztlicher Departementsleiter
Chefarzt Radiologie und Nuklearmedizin Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 84 (Sekretariat)
elmar.merkle@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
 

Radioonkologie

Prof. Frank Zimmermann, Chefarzt Radioonkologie,
Mitglied Tumorzentrum
Tel.+41 61 265 49 54 / Fax+41 61 265 45 89
frank.zimmermann@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
 

Thoraxchirurgie

Prof. Didier Lardinois, Chefarzt Thoraxchirurgie,
Mitglied Tumorzentrum
Tel.+41 61 265 72 18 / Fax+41 61 265 72 38
didier.lardinois@anti-clutterusb.ch
 

Viszeralchirurgie

Prof. Markus von Flüe, Chefarzt Viszeralchirurgie
markus.vonfluee@anti-clutterclarunis.ch
Detaillierte Informationen