Inhalt - B

Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

B

Dr. Veronika Bättig, Kaderärztin, Mitglied Tumorzentrum Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 265 21 14
veronika.baettig@anti-clutterusb.ch
Dr. Gianmarco Balestra, Oberarzt Intensivmedizin
gianmarco.balestra@anti-clutterusb.ch
Dr. Florian Banderet-Uglioni, Oberarzt Medizinische Poliklinik
florian.banderet@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Oliver Bandschapp, Oberarzt Anästhesie
oliver.bandschapp@anti-clutterusb.ch
Prof. Stefano Bassetti, Chefarzt Innere Medizin
Tel.+41 61 265 42 92
stefano.bassetti@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Manuel Battegay, Chefarzt Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 265 50 53
manuel.battegay@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. rer. nat. Andreas Bauman, Leiter radiopharmazeutische Chemie, Dienstleistung Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 556 57 50
andreas.bauman@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Daniel Baumhoer, Leitender Arzt Pathologie,
Mitglied Tumorzentrum Pathologie
Tel.+41 61 328 68 92
daniel.baumhoer@anti-clutterusb.ch
Dr. Laura Benecke, Assistenzärztin Hals-Nasen-Ohren-Klinik

Dr. Matthias Benz, Stv. Oberarzt abdominelle und onkologische Diagnostik,
Tel.+41 61 328 63 61
matthias.benz@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Denis Berdajs, Oberarzt
denis.berdajs@anti-clutterusb.ch
Dr. med. Dr. med. dent. Isabelle Berg (-Börner), Kaderärztin Kiefer- und Gesichtschirurgie
isabelle.berg@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Christoph Berger, Oberarzt, FMH Allgemeine Innere Medizin Medizinische Poliklinik
christoph.berger@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Christine Bernsmeier, Oberärztin Gastroenterologie & Hepatologie
christine.bernsmeier@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Matthias Betz, Oberarzt, Leiter Translational Metabolism Endokrinologie
matthias.betz@anti-clutterusb.ch
Sjanneke Beutler, Oberärztin Reproduktionsmedizin und gynäkologische Endokrinologie Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 74
sjanneke.beutler@anti-clutterusb.ch
Dr. Julia Bielicki, Wissenschaftliche Mitarbeiterin Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 328 68 51
julia.bielicki@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. phil. Oliver Bieri Paravicini, Leiter radiologische Physik Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 556 57 26
oliver.bieri@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Murat Bilici, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie / Untere Extremität
murat.bilici@anti-clutterusb.ch
Prof. Roland Bingisser, Chefarzt Notfallzentrum, Notfallzentrum
Tel.+41 61 265 58 30
roland.bingisser@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Andreas Bircher, Chefarzt Stv., Leiter Allergologie, Dermatologie
andreas.bircher@anti-clutterusb.ch
Dr. Jan Bittner, Oberarzt Anästhesie
jan.bittner@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Johannes Bitzer, Kaderarzt Sexualmedizin Frauenklinik
Tel.+41 61 328 60 65
johannes.bitzer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Kristine Blackham, Kaderärztin, Stv. Leiterin diagnost. und interv. Neuroradiologie Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 65 68
kristineann.blackham@anti-clutterusb.ch
Dr. Nicolas Bless, Leitender Arzt Orthopädie und Traumatologie Notfallzentrum
Tel.+41 61 328 62 48
nicolas.bless@anti-clutterusb.ch
Dr. Michael Bodmer, Oberarzt Notfallstation
michael.bodmer@anti-clutterusb.ch
Prof. Daniel Bodmer, Chefarzt, Leiter Otologie, Schädelbasis,
Leiter Zentrum für Kopf-, Hals- und Augentumore Hals-Nasen-Ohren-Klinik
daniel.bodmer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Silke Böll, Oberärztin Innere Medizin
silke.böll@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Daniel Boll, Leiter abdominelle u. onk. Diagnostik,
Mitglied Tumorzentrum,
Leiter Med. Dienstleistung Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 32
daniel.boll@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Daniel Bolliger, Leitender Arzt Weisse Zone Anästhesiologie
daniel.bolliger@anti-clutterusb.ch
Dr. Anita Boltres, Oberärztin Operative Intensivbehandlung
anita.boltres@anti-clutterusb.ch
Prof. Leo Bonati, Stv. Leiter Konsiliardienst Neurologie
leo.bonati@anti-clutterusb.ch
Prof. Leo Bonati, Leitender Arzt Neurologie,
Leiter Stroke Unit
leo.bonati@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Georg Bongartz, Stv. Chefarzt Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin,
Mitglied Tumorzentrum, Leiter rad. Aussenstellen Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
georg.bongartz@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Katrin Bopp, Oberärztin, FMH Innere Medizin Medizinische Poliklinik
katrin.bopp@anti-clutterusb.ch
Dr. Michelle Bräutigam, Oberärztin Innere Medizin
michelle.braeutigam@anti-clutterusb.ch
Dr. Pierre Branitzki, Spitalarzt IMC, IMC
pierre.branitzki@anti-clutterusb.ch
Dr. Philipp Brantner, Oberarzt kardiale und thorakale Diagnostik,
Tel.+41 61 328 63 59
philipp.brantner@anti-clutterusb.ch
Dr. David Brauers, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie / Knie
david.brauers@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Tobias Breidthardt, Leitender Arzt, Klinikentwicklung / Planung Assistenzärzte Innere Medizin
tobias.breidthardt@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Dr. Jens Bremerich, Leiter kardiale und thorakale Diagnostik, Mitglied Tumorzentrum, Leiter Aus-, Weiter-, Fortbildung Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 44 / Fax+41 61 265 43 54
jens.bremerich@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Elisabeth Bruder, Leitende Ärztin Pathologie
Tel.+41 61 328 78 86
elisabeth.bruder@anti-clutterusb.ch
Dr. Sarah Brunner, Oberärztin Angiologie
sarah.brunner@anti-clutterusb.ch
Maya Brunner, Oberärztin Anästhesie
maya.brunner@anti-clutterusb.ch
Prof. Lukas Bubendorf, Fachbereichsleiter Zytopathologie, Mitglied Tumorzentrum Pathologie
Tel.+41 61 328 78 51
lukas.bubendorf@anti-clutterusb.ch
Prof. Heiner C. Bucher, MPH , Leiter ceb Klinische Epidemiologie
Tel.+41 61 265 31 00
heiner.bucher@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Bigna Buddeberg Bichsel, Oberärztin Anästhesie
bigna.buddeberg@anti-clutterusb.ch
Dr. Johanna Büchel, Oberärztin Ultraschall Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 63
johanna.buechel@anti-clutterusb.ch
Dr. David Bürgler, Stv. Oberarzt interventionelle Radiologie, Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 52
david.buergler@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Nicole Bürki, Kaderärztin Genetische Beratung,
Mitglied Tumorzentrum Frauenklinik
Tel.+41 61 556 51 42
nicole.buerki@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Rosemarie Burian, Oberärztin Geburtshilfe, Senologie Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 42
rosemarie.burian@anti-clutterusb.ch
Dr. Thilo Burkard, Kaderarzt, FMH Innere Medizin/FMH Kardiologie Kardiologie
Tel.+41 61 265 52 14
thilo.burkard@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Andreas Buser, Chefarzt Blutspendezentrum / Leitender Arzt Hämatologie
Tel.+41 61 328 60 92

Detaillierte Informationen
Prof. Peter Buser, Stv. Chefarzt Kardiologie
Tel.+41 61 556 58 16
peter.buser@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Annkathrin Butenschön, Oberärztin Geburtshilfe und Ultraschall Frauenklinik Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 45
annkathrin.butenschoen@anti-clutterusb.ch

Fusszeile