Inhalt - B

Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

B

PD Dr. Tobias Breidthardt, Leitender Arzt, Klinikentwicklung / Planung Assistenzärzte Innere Medizin
tobias.breidthardt@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Daniel Baumhoer, Leitender Arzt Pathologie,
Mitglied Tumorzentrum Pathologie
Tel.+41 61 328 68 92
daniel.baumhoer@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Elisabeth Bruder, Leitende Ärztin Pathologie
Tel.+41 61 328 78 86
elisabeth.bruder@anti-clutterusb.ch
Prof. Lukas Bubendorf, Fachbereichsleiter Zytopathologie, Mitglied Tumorzentrum Pathologie
Tel.+41 61 328 78 51
lukas.bubendorf@anti-clutterusb.ch
Prof. Stefano Bassetti, Chefarzt Innere Medizin
Tel.+41 61 265 42 92
stefano.bassetti@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. med. Dr. med. dent. Isabelle Berg (-Börner), Kaderärztin / Leiterin dentales und maxillo faciales Röntgen Kiefer- und Gesichtschirurgie
isabelle.berg@anti-clutterusb.ch
Dr. Thilo Burkard, Kaderarzt, FMH Innere Medizin/FMH Kardiologie Kardiologie
Tel.+41 61 265 52 14
thilo.burkard@anti-clutterusb.ch
Prof. Peter Buser, Stv. Chefarzt Kardiologie
Tel.+41 61 556 58 16
peter.buser@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Daniel Bodmer, Chefarzt, Leiter Otologie, Schädelbasis,
Leiter Zentrum für Kopf-, Hals- und Augentumore Hals-Nasen-Ohren-Klinik
daniel.bodmer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Leo Bonati, Leitender Arzt Neurologie,
Leiter Stroke Unit
leo.bonati@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Johannes Bitzer, Kaderarzt Sexualmedizin Frauenklinik
Tel.+41 61 328 60 65
johannes.bitzer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Heiner C. Bucher, MPH , Leiter ceb Klinische Epidemiologie
Tel.+41 61 265 31 00
heiner.bucher@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Katrin Bopp, Oberärztin, FMH Innere Medizin Medizinische Poliklinik
katrin.bopp@anti-clutterusb.ch
Prof. Andreas Bircher, Chefarzt Stv., Leiter Allergologie, Dermatologie
andreas.bircher@anti-clutterusb.ch
Prof. Manuel Battegay, Chefarzt Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 265 50 53
manuel.battegay@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Veronika Bättig, Kaderärztin, Mitglied Tumorzentrum Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 265 21 14
veronika.baettig@anti-clutterusb.ch
Prof. Roland Bingisser, Chefarzt Notfallzentrum, Notfallzentrum
Tel.+41 61 265 58 30
roland.bingisser@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Daniel Bolliger, Leitender Arzt Weisse Zone Anästhesiologie
daniel.bolliger@anti-clutterusb.ch
Dr. Michael Bodmer, Oberarzt Notfallstation
michael.bodmer@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Georg Bongartz, Stv. Chefarzt Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin,
Mitglied Tumorzentrum, Leiter rad. Aussenstellen Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
georg.bongartz@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Dr. Jens Bremerich, Leiter kardiale und thorakale Diagnostik, Mitglied Tumorzentrum, Leiter Aus-, Weiter-, Fortbildung Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 44 / Fax+41 61 265 43 54
jens.bremerich@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Nicolas Bless, Leitender Arzt Orthopädie und Traumatologie Notfallzentrum
Tel.+41 61 328 62 48
nicolas.bless@anti-clutterusb.ch
Dr. Gianmarco Balestra, Oberarzt Intensivmedizin
gianmarco.balestra@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Andreas Buser, Chefarzt Blutspendezentrum / Leitender Arzt Hämatologie
Tel.+41 61 328 60 92

Detaillierte Informationen
PD Dr. Christoph Berger, Oberarzt, FMH Allgemeine Innere Medizin Medizinische Poliklinik
christoph.berger@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Dr. phil. Oliver Bieri Paravicini, Leiter radiologische Physik Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 556 57 26
oliver.bieri@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Matthias Benz, Stv. Oberarzt abdominelle und onkologische Diagnostik,
Tel.+41 61 328 63 61
matthias.benz@anti-clutterusb.ch
Dr. Philipp Brantner, Oberarzt kardiale und thorakale Diagnostik,
Tel.+41 61 328 63 59
philipp.brantner@anti-clutterusb.ch
Dr. David Bürgler, Stv. Oberarzt interventionelle Radiologie, Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 52
david.buergler@anti-clutterusb.ch
Dr. rer. nat. Andreas Bauman, Leiter radiopharmazeutische Chemie, Dienstleistung Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 556 57 50
andreas.bauman@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Christine Bernsmeier, Oberärztin Gastroenterologie & Hepatologie
christine.bernsmeier@anti-clutterusb.ch
Dr. Murat Bilici, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie / Obere und untere Extremitäten
murat.bilici@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Nicole Bürki, Kaderärztin Genetische Beratung,
Mitglied Tumorzentrum Frauenklinik
Tel.+41 61 556 51 42
nicole.buerki@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Florian Banderet-Uglioni, Oberarzt Medizinische Poliklinik
florian.banderet@anti-clutterusb.ch
Dr. Sarah Brunner, Oberärztin Angiologie
sarah.brunner@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Oliver Bandschapp, Oberarzt Anästhesie
oliver.bandschapp@anti-clutterusb.ch
Dr. Anita Boltres, Oberärztin Operative Intensivbehandlung
anita.boltres@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Matthias Betz, Oberarzt, Leiter Translational Metabolism Endokrinologie
matthias.betz@anti-clutterusb.ch
Dr. Pierre Branitzki, Spitalarzt IMC, IMC
pierre.branitzki@anti-clutterusb.ch
Prof. Daniel Boll, Leiter abdominelle u. onk. Diagnostik,
Mitglied Tumorzentrum,
Leiter Med. Dienstleistung Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 32
daniel.boll@anti-clutterusb.ch
Dr. Rosemarie Burian, Oberärztin Geburtshilfe, Senologie Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 42
rosemarie.burian@anti-clutterusb.ch
Dr. Johanna Büchel, Oberärztin Ultraschall Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 63
johanna.buechel@anti-clutterusb.ch
Dr. Silke Böll, Oberärztin Innere Medizin
silke.böll@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. David Brauers, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie / Knie
david.brauers@anti-clutterusb.ch
Dr. Kristine Blackham, Kaderärztin, Stv. Leiterin diagnost. und interv. Neuroradiologie Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 65 68
kristineann.blackham@anti-clutterusb.ch
Dr. Bigna Buddeberg Bichsel, Oberärztin Anästhesie
bigna.buddeberg@anti-clutterusb.ch
Dr. Annkathrin Butenschön, Oberärztin Geburtshilfe und Ultraschall Frauenklinik Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 45
annkathrin.butenschoen@anti-clutterusb.ch
Dr. Sabine Bucher, Oberärztin abdominelle und onkologische Diagnostik, Mammadiagnostik
Tel.+41 61 328 51 73
sabine.bucher@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Denis Berdajs, Oberarzt
denis.berdajs@anti-clutterusb.ch
Dr. Laura Benecke, Assistenzärztin Hals-Nasen-Ohren-Klinik

Dr. Jan Bittner, Oberarzt Anästhesie
jan.bittner@anti-clutterusb.ch
Maya Brunner, Oberärztin Anästhesie
maya.brunner@anti-clutterusb.ch
Dr. Michelle Bräutigam, Oberärztin Innere Medizin
michelle.braeutigam@anti-clutterusb.ch
Prof. Leo Bonati, Stv. Leiter Konsiliardienst Neurologie
leo.bonati@anti-clutterusb.ch
Dr. Danielle Vuichard, Wissenschaftliche Mitarbeiterin Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 328 58 59
danielle.vuichard@anti-clutterusb.ch
Dr. Julia Bielicki, Wissenschaftliche Mitarbeiterin Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 328 68 51
julia.bielicki@anti-clutterusb.ch
Dr. Katrin Burri, Oberärztin Anästhesie
katrin.burri@anti-clutterusb.ch

Fusszeile