Inhalt - H

Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

H

PD Dr. Patricia Hirt-Minkowski, Oberärztin Transplantationsimmunologie & Nephrologie
patricia.hirt-minkowski@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Pascal Hasler, Leitender Arzt Augenklinik
pascal.hasler@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Helmut Hopfer, Leitender Arzt Pathologie
Tel.+41 61 328 78 90
helmut.hopfer@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Martin Haug, Stv. Chefarzt, Leitender Arzt Plastische, Rekonstruktive, Ästhetische und Handchirurgie
martin.haug@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Patrick Hunziker, Leitender Arzt Kardiologie
Tel.+41 61 265 55 81
patrick.hunziker@anti-clutterusb.ch
Prof. Viviane Hess, Leitende Ärztin Onkologie
Tel.+41 61 265 50 74/59
viviane.hess@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Florian Hatz, Oberarzt Neurologie
florian.hatz@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Irene Hösli, Chefärztin Geburtshilfe und Schwangerschaftsmedizin, Frauenklinik
irene.hoesli@anti-clutterusb.ch
Dr. Linda Herberich, Spezialärztin Gyn. Sozialmedizin und Psychosomatik Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 81
linda.herberich@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Petr Hruz, Leitender Arzt Gastroenterologie & Hepatologie
petr.hruz@anti-clutterusb.ch
Prof. Markus Heim, Chefarzt Gastroenterologie & Hepatologie Gastroenterologie & Hepatologie
markus.heim@anti-clutterusb.ch
Prof. Christoph Hess, Chefarzt Medizinische Poliklinik,
christoph.hess@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Peter Häusermann, Leitender Arzt Dermatopathologie (Dermatologie)
peter.haeusermann@anti-clutterusb.ch
Prof. Hans H. Hirsch, Leitender Arzt Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 207 32 66
hans.hirsch@anti-clutterunibas.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Anna Hirschmann, Kaderärztin, Leitung muskuloskelettale Diagnostik, Mitglied Tumorzentrum, Modalitätenleiterin konv. Röntgen Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 25
anna.hirschmann@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Jörg Halter, Leitender Arzt Hämatologie,
Mitglied Tumorzentrum Hämatologie
Tel.+41 61 328 65 74
joerg.halter@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Dominik Heim, Leitender Arzt / Stv. Chefarzt Hämatologie, Mitglied Tumorzentrum Hämatologie
Tel.+41 61 328 63 11
dominik.heim@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Andreas Holbro, Leitender Arzt Blutspendezentrum / Kaderarzt Hämatologie
Tel.+41 61 556 56 47
andreas.holbro@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Sylvia Höller, Oberärztin Pathologie,
Mitglied Tumorzentrum Pathologie
Tel.+41 61 556 59 54
sylvia.hoeller@anti-clutterusb.ch
Dr. Dorothee Harder, Kaderärztin, stv. Leiterin muskuloskelettale Diagnostik Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 65 88
dorothee.harder@anti-clutterusb.ch
Dr. Armin Halla, Oberarzt Urologie,
armin.halla@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Viola Heinzelmann, Leiterin Frauenklinik, Leiterin Gynäkologisches Tumorzentrum, Chefärztin Gynäkologie/Gyn. Onkologie Frauenklinik
viola.heinzelmann@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Tobias Heye, Leitender Arzt, stv. Leiter abdominelle und onkologische Diagnostik, Modalitätenleiter CT, Leiter Informationstechnologie Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 24
tobias.heye@anti-clutterusb.ch
Dr. Monika Horisberger, Kaderärztin Orthopädie und Traumatologie / Teamleiterin Fuss & Sprunggelenk Orthopädie
monika.horisberger@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Henry Hoffmann, Oberarzt Viszeralchirurgie, Viszeralchirurgie
Tel.+41 61 328 78 24
henry.hoffmann@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Dorothy Huang, Kaderärztin Poliklinik Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 88
dorothy.huang@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. med. Dr. phil. Karl Heinimann, Stv. Ärztliche Leitung, Laborleiter Molekulargenetik, Mitglied Tumorzentrum Medizinische Genetik
karl.heinimann@anti-clutterusb.ch
Dr. Nadine Gerber-Hollbach, Oberärztin Augenklinik
nadine.hollbach@anti-clutterusb.ch
Dr. David Tobias Heppel, Oberarzt Anästhesie
david.heppel@anti-clutterusb.ch
Dr. Evelyn Annegret Huhn, Oberärztin Geburtshilfe und Ultraschall Frauenklinik
evelyn.huhn@anti-clutterusb.ch
PD Dr. med. / Dr. phil. nat. Katrin Hostettler Haack, Oberärztin Pneumologie
katrin.hostettler@anti-clutterusb.ch
Dr. Alexander Husner, Oberarzt Hals-Nasen-Ohren-Klinik
alexander.husner@anti-clutterusb.ch
Prof. Jan Hendrik Niess, Leitender Arzt Gastroenterologie u.Hepatologie Gastroenterologie & Hepatologie
janhendrik.niess@anti-clutterusb.ch
Dr. Monika Horisberger, Fachärztin FMH Orthopädie und Traumatologie des Bewegungsapparates Zertifizierte medizinische Gutachterin SIM

Prof. Sabina Hunziker, MPH , Stv. Chefärztin Psychosomatik &
Leitende Ärztin Medizinische Kommunikation Psychosomatik
Tel.+41 61 328 52 62
sabina.hunziker@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Dr. med. Dr. sc. nat. Gregor Hutter, Leitender Arzt Neurochirurgie,
gregor.hutter@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Matthias Josef Herrmann, Oberarzt Pneumologie
matthiasjosef.herrmann@anti-clutterusb.ch
Dr. Mira Hintermann, Oberzärztin Transplantationsimmunologie & Nephrologie
mirajacqueline.hintermann@anti-clutterusb.ch
Dr. Samuel Heim, Oberarzt Anästhesie
samuel.heim@anti-clutterusb.ch
Dr. Hanna Elise Hürter, Oberärztin Geburtshilfe und Ultraschall Frauenklinik
Tel.+41 61 328 67 66
hannaelise.huerter@anti-clutterusb.ch

Fusszeile