Inhalt - L

Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

L

Prof. Didier Lardinois, Chefarzt Thoraxchirurgie,
Mitglied Tumorzentrum
Tel.+41 61 265 72 18 / Fax+41 61 265 72 38
didier.lardinois@anti-clutterusb.ch
PD Dr. med. Dr. med. dent. Christoph Leiggener, Oberarzt / Leitender Arzt Kantonsspital Aarau Kiefer- und Gesichtschirurgie
christoph.leiggener@anti-clutterusb.ch
Prof. emeritus Wolf Langewitz Psychosomatik
Tel.+41 61 265 53 18 / Fax+41 61 265 32 28
wolf.langewitz@anti-clutterusb.ch
Prof. Matthias Liechti, Stellvertretender Chefarzt Klinische Pharmakologie
Tel.+41 61 328 68 68 / Fax+41 61 265 45 60
matthias.liechti@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Philippe Lyrer, Leitender Arzt,
Chefarzt Stv. Neurologie,
Leiter Stroke Center Neurologie
philippe.lyrer@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Olav Lapaire, Stv. Chefarzt Geburtshilfe und Schwangerschaftsmedizin Frauenklinik
olav.lapaire@anti-clutterusb.ch
Prof. Raija Lindberg, Forschungsgruppenleiterin DBM Neuroimmunologie
raija.lindberg@anti-clutterusb.ch
Dr. Johanna Lieb, Leiterin (a. i.) diagnost. und interv. Neuroradiologie Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 65 93
johanna.lieb@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Axel Ludwig, Oberarzt, Facharzt für Allgemein-
und Arbeitsmedizin asim
Tel.+41 61 265 55 80
axel.ludwig@anti-clutterusb.ch
Prof. Claudia Lengerke, Leitende Ärztin Hämatologie
Tel.+41 61 556 51 29
claudia.lengerke@anti-clutterusb.ch
Dr. Nilophar Lafrai, Oberärztin Innere Medizin
nilophar.lafrai@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Andreas Lampart, Oberarzt Anästhesie
andreas.lampart@anti-clutterusb.ch
Dr. Michael Lehmann, Oberarzt Anästhesie
michael.lehmann@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Giovanna Lurati Buse, Oberärztin Anästhesie
giovanna.lurati@anti-clutterusb.ch
Dr. Marc Lüthy, Oberarzt/Projektleiter REA Anästhesiologie
marc.luethy@anti-clutterusb.ch
Dr. Heinz Läubli, Oberarzt Onkologie,
Mitglied Tumorzentrum Onkologie
Tel.+41 61 265 50 74/59
heinz.laeubli@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Peter Lorenz, Kaderarzt Angiologie
Tel.+41 61 265 51 54
peter.lorenz@anti-clutterusb.ch
Dr. Katharina Leitmeyer, Oberärztin Hals-Nasen-Ohren-Klinik
katharina.leitmeyer@anti-clutterusb.ch
Stefan Jan Lajda, Oberarzt Anästhesie
stefan.lajda@anti-clutterusb.ch
Dr. Heidi Lederer, Oberärztin Intensivmedizin
heidi.lederer@anti-clutterusb.ch
Dr. Andreas Lüdin, Oberarzt Operative Intensivbehandlung
andreas.luedin@anti-clutterusb.ch
Dr. Niklaus Labhardt, Stv. Oberarzt Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 328 65 45
niklaus.labhardt@anti-clutterusb.ch
Dr. Aurelie Leuenberger, Oberärztin Innere Medizin
aurelie.leuenberger@anti-clutterusb.ch

Fusszeile