Inhalt - M

Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

M

Dr. Amgad El Mekabaty, Stv. Oberarzt diagnostische Neuroradiologie und Fellow interventionelle Neuroradiologie
Tel.+41 61 328 65 78
amgad.elmekabaty@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Gwendolin Manegold-Brauer, Leitende Ärztin Frauenklinik,
Leiterin Ultraschall
Tel.+41 61 265 90 46
gwendolin.manegold@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Tobias Manigold, Oberarzt Rheumatologie
Tel.+41 61 328 57 15
tobias.manigold@anti-clutterusb.ch
Prof. Luigi Mariani, Chefarzt Neurochirurgie,
Leiter Hirntumorzentrum
luigi.mariani@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Stephan Marsch, Chefarzt Medizinische Intensivstation ICU/CCU
Tel.+ 41 61 265 52 35
stephan.marsch@anti-clutterusb.ch
Prof. Benedict Martina, Leitender Arzt Institut für Hausarztmedizin
benedict.martina@anti-clutterusb.ch
Dr. Maria Martinez, Kaderärztin, Stv. Abteilungsleiterin Hämatologie
Tel.+ 41 61 328 66 74
maria.martinez@anti-clutterusb.ch
Dr. Aurélien Martinez, Stv. Oberarzt Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 328 66 23
aurelien.martinez@anti-clutterusb.ch
Dr. Andrea Marugg, Oberarzt Neurologie

Dr. Roby Mathew, Oberärztin Hämatologie
roby.mathew@anti-clutterusb.ch
Dr. Leoni Matt, Oberärztin Frauenklinik
Tel.+41 61 328 50 46
leoni.matt@anti-clutterusb.ch
Dr. Markus Maurer, Kaderarzt Kardioanästhesie Anästhesie
markus.maurer@anti-clutterusb.ch
Sebastian Mayer-Rollnik, Oberarzt Anästhesie
sebastian.mayer-rollnik@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Michael Mayr, Stv. Chefarzt Medizinische Poliklinik
michael.mayr@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Michael Medinger, Kaderarzt Innere Medizin
michael.medinger@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Matthias Mehling, Oberarzt Klinische Neurophysiologie,
Mitglied Tumorzentrum
matthias.mehling@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Arne Mehrkens, Oberarzt Spinale Chirurgie
arne.mehrkens@anti-clutterusb.ch
Dr. Andrea Meienberg, Kaderärztin, FMH Innere Medizin Medizinische Poliklinik
andrea.meienberg@anti-clutterusb.ch
Prof. Christian Meier, Leitender Arzt Endokrinologie, Diabetologie u. Metabolismus, Praxis Endonet Basel Endokrinologie
Tel.+41 61 265 50 78
christian.meier@anti-clutterusb.ch
Prof. Gunther Meinlschmidt, Leiter Forschung Psychosomatik
Tel.+41 61 328 63 10 / Fax+41 61 265 32 28
gunther.meinlschmidt@anti-clutterusb.ch
Dr. Thomas Menter, Oberarzt Pathologie
Tel.+41 61 328 68 97
thomas.menter@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Elmar M. Merkle, Chefarzt Radiologie und Nuklearmedizin Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 84 (Sekretariat)
elmar.merkle@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Jürg Messerli, Leitender Arzt Augenklinik
juerg.messerli@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Peter Meyer, Leitender Arzt Ophthalmopathologie Augenklinik, Mitglied Tumorzentrum Augenklinik
peter.meyer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Sara Christina Meyer, Oberärztin Hämatologie
sarachristina.meyer@anti-clutterusb.ch
Dr. Sandra Michel, Oberärztin Dermatologie
sandra.michel@anti-clutterusb.ch
Dr. Kristian Mnich, Oberarzt Anästhesie
kristian.mnich@anti-clutterusb.ch
Dr. Wolfgang Moersig, Leitender Oberarzt
wolfgang.moersig@anti-clutterusb.ch
Dr. Rebecca Moffat Ecker, Kaderärztin Reproduktionsmedizin und gynäkologische Endokrinologie Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 80
rebecca.moffat@anti-clutterusb.ch
Dr. Cécile Monod, Oberärztin Frauenklinik
Tel.+41 61 328 53 10
cecile.monod@anti-clutterusb.ch
Dr. Céline Montavon-Sartorius, Kaderärztin Gyn. Onkologie Frauenklinik
Tel.+41 61 328 7965
celine.montavon@anti-clutterusb.ch
Dr. Mario Morgenstern, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie / Obere und untere Extremitäten
mario.morgenstern@anti-clutterusb.ch
Dr. Roger Moser, Stv. Oberarzt Psychosomatik
Tel.+41 61 328 68 42 / Fax+41 61 265 32 28
roger.moser@anti-clutterusb.ch
Dr. Georg Müller, Oberarzt Urologie,
georg.mueller@anti-clutterusb.ch
Prof. Christian Müller, Leiter Klinische Forschung und stationäre Kardiologie Kardiologie
Tel.+41 61 328 65 49
christian.mueller@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Andreas M. Müller, Stv. Chefarzt Orthopädie
Teamleiter Schulter/Ellbogen
Standortleiter Bethesda-Spital Orthopädie
a.mueller@anti-clutterusb.ch
Dr. Sebastian Müller, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie / Obere und untere Extremitäten
s.mueller@anti-clutterusb.ch
Dr. Sebastian A. Müller, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie / Schulter Ellbogen
sebastian.mueller@anti-clutterusb.ch
Dr. Benjamin Müller, Oberarzt Operative Intensivbehandlung
benjamin.mueller@anti-clutterusb.ch

Fusszeile