Inhalt - S

Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

S

Prof. Radek Skoda, Leiter Departement Biomedizin
Tel.+41 61 265 23 24
radek.skoda@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Jürg Steiger, Chefarzt, Bereichsleiter Medizin Transplantationsimmunologie Nephrologie
juerg.steiger@anti-clutterusb.ch
Prof. Stefan Schaub, Leitender Arzt Transplantationsimmunologie Nephrologie
stefan.schaub@anti-clutterusb.ch
Prof. Ulrike Schneider, Kaderärztin Augenklinik
ulrike.schneider@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Spasenija Savic Prince, Leitende Ärztin Pathologie
Tel.+41 61 328 78 37
spasenija.savicprince@anti-clutterusb.ch
Prof. Dirk Johannes Schaefer, Chefarzt Plastische, Rekonstruktive, Ästhetische Chirurgie und Handchirurgie,
Stv. Leiter Zentrum für Hauttumore
dirk.schaefer@anti-clutterusb.ch
Dr. Dominik Schmid, Oberarzt Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie und Handchirurgie
dominik.schmid@anti-clutterusb.ch
Prof. Daniel Staub, Chefarzt Angiologie,
Tel.+41 61 265 51 57
daniel.staub@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Christian Sticherling, Stv. Chefarzt, Leiter Elektrophysiologie, Kardiologie
Tel.+41 61 556 58 16
christian.sticherling@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Beat Schär, Kaderarzt Elektrophysiologie Kardiologie
Tel.+41 61 265 52 14
beat.schaer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Frank Stenner, Leitender Arzt Onkologie,
Leiter Zentrum für Hämato-Onkologie Onkologie
Tel.+41 61 265 50 74/59
frank.stenner@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Claudio Storck, Leitender Arzt, Leiter Poliklinik und Phoniatrie Hals-Nasen-Ohren-Klinik
claudio.storck@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Michael Sinnreich, Leitender Arzt Neurologie
michael.sinnreich@anti-clutterusb.ch
Dr. Sylvie Schuster, Oberärztin Psychosomatik
sylvie.schuster@anti-clutterusb.ch
Dr. Marcel Stöckle, Kaderarzt und Leitung HIV-Sprechstunde Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 265 50 62
marcel.stoeckle@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Andreas Steck, Leitender Arzt Neurologie
andreas.steck@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Regina Schläger, Oberärztin Neurologie
regina.schlaeger@anti-clutterusb.ch
Dr. Hans Schnorf, Oberarzt Neurologie

Dr. Kathi Schweikert, Oberärztin Neurologie
kathi.schweikert@anti-clutterusb.ch
Dr. Marc Sollberger, Oberarzt Neurologie Neurologie
marc.sollberger@anti-clutterusb.ch
Dr. Manfred Schmidt, Oberarzt Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
manfred.schmidt@anti-clutterusb.ch
Dr. Ulrich Schratzenstaller, Spezialarzt Radioonkologie,
Leitung Therapieplanung,
Mitglied Tumorzentrum Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
ulrich.schratzenstaller@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Norbert Suhm, Leitender Arzt Orthopädie und Traumatologie / Osteoporose und Knochenstoffwechsel
norbert.suhm@anti-clutterusb.ch
Prof. Stefan Schären, Chefarzt Spinale Chirurgie
Leiter Wirbelsäulenzentrum Spinale Chirurgie, Leiter Wirbelsäulenzentrum
stefan.schaeren@anti-clutterusb.ch
Dr. Michael Schmelz, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie / Untere Extremität
michael.schmelz@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Kathrin Scherer Hofmeier, Kaderärztin
a.i. Leiterin Allergologische Poliklinik Dermatologie
kathrin.scherer@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Gideon Sartorius, Kaderarzt Sexualmedizin Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 75
gideon.sartorius@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Tilman Schubert, Oberarzt diagnostische und interventionelle Neuroradiologie,
Tel.Tel.+41 61 265 43 44
tilman.schubert@anti-clutterusb.ch
Dr. Ulrich Schurr, Oberarzt Herzchirurgie
Tel.+41 61 556 58 69
ulrich.schurr@anti-clutterusb.ch
Dr. Franziska Saxer, Kaderärztin Orthopädie und Traumatologie / Untere Extremität Tissue Engineering
franziska.saxer@anti-clutterusb.ch
Simone Schreiner, Oberärztin Orthopädie und Traumatologie / Obere und untere Extremitäten
simone.schreiner@anti-clutterusb.ch
Prof. Luzius Steiner, Chefarzt, Leiter Anästhesiologie
Tel.+41 61 328 72 55
luzius.steiner@anti-clutterusb.ch
Dr. Benedikt Stark, Oberarzt, Allgemeine Medizin FMH asim
Tel.+41 61 265 55 80
benedikt.stark@anti-clutterusb.ch
Dr. Sonja Seelmann, Oberärztin Innere Medizin
sonja.seelmann@anti-clutterusb.ch
Dr. Heidrun Schönberger, Oberärztin Ultraschall Frauenklinik Frauenklinik
Tel.+41 61 328 74 31
heidrun.schoenberger@anti-clutterusb.ch
Dr. Fabienne Schwab, Kaderärztin Gyn. Onkologie, Senologie, Mitglied Tumorzentrum Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 76
fabienne.schwab@anti-clutterusb.ch
Dr. Jehuda Soleman, Oberarzt Neurochirurgie und Pädiatrische Neurochirurgie
jehuda.soleman@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Daiana Stolz, MPH, Leitende Ärztin, Leitung Lungenfunktion Pneumologie
Tel.+41 61 265 51 84 / Fax+41 61 265 45 87
daiana.stolz@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Andrea Sigg, Oberärztin UKBB
andrea.sigg@anti-clutterukbb.ch
Dr. Amir Steinitz, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie / Obere Extremität
amir.steinitz@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Hans Helge Seifert, Chefarzt Urologie
hanshelge.seifert@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Bram Stieltjes, MD, PhD , Leiter Forschungskoordination Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 51 75
bram.stieltjes@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Martin Siegemund, Chefarzt Stv. Operative Intensivbehandlung Anästhesiologie
martin.siegemund@anti-clutterusb.ch
Dr. Ina Schmidt, Oberärztin Orthopädie und Traumatologie / Hüfte
ina.schmidt@anti-clutterusb.ch
Hans Christian Schöpflin, Oberarzt Anästhesie
hanschristian.schoepflin@anti-clutterusb.ch
Daniel Steffens, Oberarzt Poliklinik und Gyn. Onkologie, Mitglied Tumorzentrum Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 53
daniel.steffens@anti-clutterusb.ch
Dr. med. Dipl. Phys. Gregor Sommer, Oberarzt, stv. Leiter kardiale und thorakale Diagnostik Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 64 29
gregor.sommer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Alexander Sauter, Oberarzt kardiale und thorakale Diagnostik
Tel.+41 61 328 65 82
alexander.sauter@anti-clutterusb.ch
Dr. Patrick Schmid, Oberarzt Anästhesie
patrick.schmid@anti-clutterusb.ch
Prof. Hendrik Scholl, Chefarzt
hendrik.scholl@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Wolfgang Studer, Oberarzt Anästhesie
wolfgang.studer@anti-clutterusb.ch
Dr. Magnus Stalder, Oberarzt Intensivmedizin
magnuspaul.stalder@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Raoul Sutter, Oberarzt Intensivmedizin
raoul.sutter@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Nayeli Josette Berthe Schmutz, Oberärztin Anästhesie
nayeli.schmutz@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Alix Stern, Oberärztin Hämatologie/Hämovigilance
alix.stern@anti-clutterusb.ch
Dr. Magnus Stalder, Oberarzt Innere Medizin
magnuspaul.stalder@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Esther Steveling, Oberärztin Dermatologie
estherhelen.steveling@anti-clutterusb.ch
Prof. Rainer Schäfert, Chefarzt Psychosomatik
Tel.+41 61 265 53 09 / Fax+41 61 265 32 28
rainer.schaefert@anti-clutterusb.ch
Dr. Jan Steiner, Oberarzt Anästhesie
jan.steiner@anti-clutterusb.ch
Dr. Dörthe Schaefer-Rohr, Spezialärztin,
Mitglied Tumorzentrum Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 47
doerte.schaefer@anti-clutterusb.ch
Christian Holger Schwegler, Spezialarzt Gynäkologie u. Gyn. Onkologie, Mitglied Tumorzentrum Frauenklinik
Tel.+41 61 265 93 33
christianholger.schwegler@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Patric Schlegel, Oberarzt Anästhesie
patric.schlegel@anti-clutterusb.ch
Dr. Tobias Schneider, Oberarzt Anästhesie
tobias.schneider@anti-clutterusb.ch
Dr. Heike Schwarb, Oberärztin Hämatologie
heike.schwarb@anti-clutterusb.ch
Dr. Sarah Melanie Salvato, Oberärztin Operative Intensivbehandlung
sarah.salvato@anti-clutterusb.ch

Fusszeile