Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

 

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN

 


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

 

B

Dr. Gianmarco Balestra, Oberarzt Intensivmedizin
gianmarco.balestra@anti-clutterusb.ch
Dr. Catharina Balmelli-Cattelan, Oberärztin Gyn. Onkologie, Frauenklinik Onkologie
Tel.+41 61 328 79 70
catharina.balmellicattelan@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Florian Banderet-Uglioni, Oberarzt Medizinische Poliklinik
florian.banderet@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Oliver Bandschapp, Leitender Arzt Anästhesie Abdominalchirurgie
oliver.bandschapp@anti-clutterusb.ch
Dr. Bettina Bannert, Oberärztin Rheumatologische Studienambulanz
bettina.bannert@anti-clutterusb.ch
Prof. Stefano Bassetti, Chefarzt Innere Medizin
Tel.+41 61 265 42 92
stefano.bassetti@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Manuel Battegay, Chefarzt Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 265 50 53
manuel.battegay@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Veronika Bättig, Kaderärztin, Mitglied Tumorzentrum Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 265 21 14
veronika.baettig@anti-clutterusb.ch
Dr. rer. nat. Andreas Bauman, Leitung klinische Radiopharmazie Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 556 57 50
andreas.bauman@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Hanna Elise Baumann, Oberärztin Geburtshilfe und Ultraschall Frauenklinik
Tel.+41 61 328 67 66
hannaelise.baumann@anti-clutterusb.ch
Dr. Anne Baumgart, Oberärztin Anästhesie
anne.baumgart@anti-clutterusb.ch
Prof. Daniel Baumhoer, Leitender Arzt Pathologie,
Mitglied Tumorzentrum Pathologie
Tel.+41 61 328 68 92
daniel.baumhoer@anti-clutterusb.ch
Dr. Homen Begovic, Spezialarzt Gynäkologie und Gyn. Onkologie, Frauenklinik
Tel.+41 61 556 57 61
homen.begovic@anti-clutterusb.ch
Dr. Laura Benecke, Assistenzärztin Hals-Nasen-Ohren-Klinik

Dr. Benjamin Oliver Benz, Oberarzt Angiologie
benjaminoliver.benz@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Denis Berdajs, Oberarzt
denis.berdajs@anti-clutterusb.ch
PD Dr. med. Dr. med. dent. Isabelle Berg (-Börner), Kaderärztin / Leiterin dentales und maxillofaciales Röntgen Kiefer- und Gesichtschirurgie
isabelle.berg@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Christoph Berger, Oberarzt, FMH Allgemeine Innere Medizin Medizinische Poliklinik
christoph.berger@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Christine Bernsmeier, Oberärztin Gastroenterologie & Hepatologie
christine.bernsmeier@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Matthias Betz, Oberarzt, Leiter Translational Metabolism Endokrinologie
matthias.betz@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. phil. Oliver Bieri Paravicini, Leitung radiologische Physik Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 556 57 26
oliver.bieri@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Murat Bilici, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie
murat.bilici@anti-clutterusb.ch
Prof. Roland Bingisser, Chefarzt Notfallzentrum, Notfallzentrum
Tel.+41 61 265 58 30
roland.bingisser@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Jan Bittner, Oberarzt Anästhesie
jan.bittner@anti-clutterusb.ch
Prof. Johannes Bitzer, Kaderarzt Sexualmedizin Frauenklinik
Tel.+41 61 328 60 65
johannes.bitzer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Kristine Blackham, Kaderärztin diagnost. und interv. Neuroradiologie Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 65 68
kristineann.blackham@anti-clutterusb.ch
Dr. Nicolas Bless, Kaderarzt Orthopädie und Traumatologie / Leiter chirurgische Notfallstation
nicolas.bless@anti-clutterusb.ch
Prof. Daniel Bodmer, Chefarzt, Leiter Otologie, Schädelbasis,
Leiter Zentrum für Kopf-, Hals- und Augentumore Hals-Nasen-Ohren-Klinik
daniel.bodmer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Michael Bodmer, Oberarzt Notfallstation
michael.bodmer@anti-clutterusb.ch
Dr. Lucas Boeck, Oberarzt Pneumologie
lucas.boeck@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Daniel Boll, Stv. Chefarzt Radiologie und Nuklearmedizin, Leitung abdominelle und onkologische Diagnostik, med. Dienstleistung, Mitglied Tumorzentrum Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 32
daniel.boll@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Silke Böll, Oberärztin Palliative Care
silke.boell@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Daniel Bolliger, Leitender Arzt Weisse Zone Anästhesiologie
daniel.bolliger@anti-clutterusb.ch
Dr. Anita Boltres, Oberärztin
anita.boltres@anti-clutterusb.ch
Prof. Leo Bonati, Leitender Arzt Neurologie,
Leiter Stroke Center
leo.bonati@anti-clutterusb.ch
Prof. Leo Bonati, Stv. Leiter Konsiliardienst Neurologie
leo.bonati@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Georg Bongartz, Leitung rad. Aussenstellen Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
georg.bongartz@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Katrin Bopp, Oberärztin, FMH Innere Medizin Medizinische Poliklinik
katrin.bopp@anti-clutterusb.ch
Dr. Oliver Boss, Stv. Oberarzt Innere Medizin
oliver.boss@anti-clutterusb.ch
Dr. Olga Bossong, Spezialärztin Anästhesie
Olga.Bossong@anti-clutterusb.ch
Dr. Rahel Bracher, Oberärztin Anästhesie
rahel.bracher@anti-clutterusb.ch
Dr. Lorenzo Branca, Oberarzt Stv. Dermatologie
lorenzobarino.branca@anti-clutterusb.ch
Dr. Oliver Brandt, Oberarzt Dermatologie
oliver.brandt@anti-clutterusb.ch
Dr. Pierre Branitzki, Spitalarzt IMC, IMC
pierre.branitzki@anti-clutterusb.ch
Dr. Philipp Brantner, Kaderarzt kardiale und thorakale Diagnostik/
Co-Leiter 3D-Print Lab
Tel.+41 61 328 63 59
philipp.brantner@anti-clutterusb.ch
Prof. Tobias Breidthardt, Leitender Arzt, Klinikentwicklung/
Planung Assistenzärzte Innere Medizin
tobias.breidthardt@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Dr. Jens Bremerich, Leitung kardiale und thorakale Diagnostik, Aus-, Weiter-, Fortbildung, Mitglied Tumorzentrum Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 44
jens.bremerich@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Friedrich Bremerich, Kaderarzt Schmerztherapie, FMH orthopädische Chirurgie und Traumatologie
friedrich.bremerich@anti-clutterusb.ch
Dr. Adrian Briner, Oberarzt Intermediate Care
adrian.briner@anti-clutterusb.ch
Prof. Elisabeth Bruder, Leitende Ärztin Pathologie
Tel.+41 61 328 78 86
elisabeth.bruder@anti-clutterusb.ch
Dr. Sarah Brunner, Oberärztin Angiologie
sarah.brunner@anti-clutterusb.ch
Maya Brunner, Oberärztin Anästhesie
maya.brunner@anti-clutterusb.ch
Prof. Lukas Bubendorf, Fachbereichsleiter Zytopathologie, Mitglied Tumorzentrum Pathologie
Tel.+41 61 328 78 51
lukas.bubendorf@anti-clutterusb.ch
Prof. Heiner C. Bucher, MPH , Leiter ceb Klinische Epidemiologie
Tel.+41 61 328 61 01
heiner.bucher@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Bigna Buddeberg Bichsel, Oberärztin Anästhesie
bigna.buddeberg@anti-clutterusb.ch
Dr. Rosemarie Burian, Oberärztin Geburtshilfe, Senologie Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 42
rosemarie.burian@anti-clutterusb.ch
Dr. Thilo Burkard, Stv. Chefarzt, FMH Innere Medizin/FMH Kardiologie
Tel.+41 61 265 52 14
thilo.burkard@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Nicole Bürki, Kaderärztin Genetische Beratung Frauenklinik
Tel.+41 61 556 51 42
nicole.buerki@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Katrin Burri, Oberärztin Anästhesie
katrin.burri@anti-clutterusb.ch
Prof. Peter Buser, Stv. Chefarzt Kardiologie
Tel.+41 61 556 58 16
peter.buser@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Andreas Buser, Chefarzt Transfusionsmedizin und Blutspendezentrum beider Basel / Leitender Arzt Hämatologie
andreas.buser@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Annkathrin Butenschön, Oberärztin Geburtshilfe und Ultraschall Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 45
annkathrin.butenschoen@anti-clutterusb.ch