Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

 

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN

 


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

 

B

Dr. Patrick Badertscher, Oberarzt
Tel.+41 61 556 58 23
patrick.badertscher@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Gianmarco Balestra, Oberarzt Intensivmedizin
gianmarco.balestra@anti-clutterusb.ch
Dr. Catharina Balmelli-Cattelan, Oberärztin Gyn. Onkologie, Frauenklinik Onkologie
Tel.+41 61 328 79 70
catharina.balmellicattelan@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Florian Banderet-Uglioni, Oberarzt, FMH Innere Medizin und Infektiologie/Spitalhygiene Medizinische Poliklinik
florian.banderet@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Oliver Bandschapp, Leitender Arzt Anästhesie Abdominalchirurgie
oliver.bandschapp@anti-clutterusb.ch
Dr. Bettina Bannert, Oberärztin Rheumatologische Studienambulanz
bettina.bannert@anti-clutterusb.ch
Dr. Patricia Bänziger-Sieber, Stv. Oberärztin Hals-Nasen-Ohren-Klinik
patricia.baenziger@anti-clutterusb.ch
Prof. Stefano Bassetti, Chefarzt Innere Medizin
Tel.+41 61 265 42 92
stefano.bassetti@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Manuel Battegay, Chefarzt Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 265 50 53
manuel.battegay@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Veronika Bättig, Kaderärztin, Stv. Leitung Konsiliardienst,
Mitglied Tumorzentrum Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 265 21 14
veronika.baettig@anti-clutterusb.ch
Dr. Claudia Bauer, Konsiliarärztin
claudia.bauer@anti-clutterusb.ch
Dr. rer. nat. Andreas Bauman, Leitung klinische Radiopharmazie Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 556 57 50
andreas.bauman@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Hanna Elise Baumann, Oberärztin Geburtshilfe und Ultraschall Frauenklinik
Tel.+41 61 328 67 66
hannaelise.baumann@anti-clutterusb.ch
Dr. Anne Baumgart, Oberärztin Anästhesie
anne.baumgart@anti-clutterusb.ch
Prof. Daniel Baumhoer, Leitender Arzt Pathologie,
Mitglied Tumorzentrum Pathologie
Tel.+41 61 328 68 92
daniel.baumhoer@anti-clutterusb.ch
Dr. med. Dr. med. dent. Benito Benitez, MHBA , Oberarzt
benito.benitez@anti-clutterusb.ch
Dr. Benjamin Oliver Benz, Oberarzt Angiologie
benjaminoliver.benz@anti-clutterusb.ch
Prof. Denis Berdajs, Leitender Arzt Herzchirurgie
denis.berdajs@anti-clutterusb.ch
PD Dr. mult. Isabelle Berg, Kaderärztin / Leiterin dentales und maxillofaciales Röntgen Kiefer- und Gesichtschirurgie
isabelle.berg@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Christoph Berger, Leitender Arzt, FMH Allgemeine Innere Medizin Medizinische Poliklinik
christoph.berger@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Christine Bernsmeier, Oberärztin Gastroenterologie & Hepatologie
christine.bernsmeier@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Matthias Betz, Oberarzt, Leiter Translational Metabolism Endokrinologie
matthias.betz@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. phil. Oliver Bieri Paravicini, Leitung radiologische Physik Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 556 57 26
oliver.bieri@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Murat Bilici, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie
Lead Data Scientist und REDCap Administrator
murat.bilici@anti-clutterusb.ch
Prof. Roland Bingisser, Chefarzt Notfallzentrum, Notfallzentrum
Tel.+41 61 265 58 30
roland.bingisser@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Kristine Blackham, Kaderärztin diagnost. und interv. Neuroradiologie Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 65 68
kristineann.blackham@anti-clutterusb.ch
Dr. Nicolas Bless, Kaderarzt Orthopädie und Traumatologie / Leitender Arzt Notfallzentrum Chirurgie
nicolas.bless@anti-clutterusb.ch
Prof. Daniel Bodmer, Chefarzt, Leiter Otologie, Schädelbasis Hals-Nasen-Ohren-Klinik
daniel.bodmer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Michael Bodmer, Oberarzt Notfallstation
michael.bodmer@anti-clutterusb.ch
Dr. Lucas Boeck, Oberarzt Pneumologie
lucas.boeck@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Daniel Boll, Stv. Chefarzt Radiologie und Nuklearmedizin, Leitung abdominelle und onkologische Diagnostik, med. Dienstleistung, Mitglied Tumorzentrum Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 32
daniel.boll@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Silke Böll, Oberärztin Palliative Care
silke.boell@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Daniel Bolliger, Leitender Arzt Weisse Zone Anästhesiologie
daniel.bolliger@anti-clutterusb.ch
Prof. Leo Bonati, Leitender Arzt Neurologie,
Leiter Stroke Center
leo.bonati@anti-clutterusb.ch
Prof. Leo Bonati, Stv. Leiter Konsiliardienst Neurologie
leo.bonati@anti-clutterusb.ch
Dr. Katrin Bopp, Oberärztin, FMH Innere Medizin Medizinische Poliklinik
katrin.bopp@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Nicole Marianne Boss, Oberärztin Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 55
nicolemarianne.boss@anti-clutterusb.ch
Dr. Oliver Boss, Oberarzt Innere Medizin
oliver.boss@anti-clutterusb.ch
Dr. Kathrin Bourdeu, Kaderärztin Anästhesie
kathrin.bourdeu@anti-clutterusb.ch
Dr. Rahel Bracher, Oberärztin Anästhesie
rahel.bracher@anti-clutterusb.ch
Dr. Oliver Brandt, Oberarzt Dermatologie
oliver.brandt@anti-clutterusb.ch
Dr. Pierre Branitzki, Spitalarzt IMC, IMC
pierre.branitzki@anti-clutterusb.ch
Prof. Tobias Breidthardt, Leitender Arzt, Klinikentwicklung/
Planung Assistenzärzte Innere Medizin
tobias.breidthardt@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Jens Bremerich, Leitung kardiale und thorakale Diagnostik, Aus-, Weiter-, Fortbildung, Mitglied Tumorzentrum Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 44
jens.bremerich@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Friedrich Bremerich, Kaderarzt Schmerzmedizin
friedrich.bremerich@anti-clutterusb.ch
Dr. Adrian Briner, Oberarzt Intermediate Care
adrian.briner@anti-clutterusb.ch
Prof. Elisabeth Bruder, Leitende Ärztin Pathologie
Tel.+41 61 328 78 86
elisabeth.bruder@anti-clutterusb.ch
Dr. Sarah Brunner, Oberärztin Angiologie
sarah.brunner@anti-clutterusb.ch
Dr. Maya Brunner, Kaderärztin Anästhesie, Fachverantwortung geburtshilfliche Anästhesie
maya.brunner@anti-clutterusb.ch
Prof. Lukas Bubendorf, Fachbereichsleiter Zytopathologie, Mitglied Tumorzentrum Pathologie
Tel.+41 61 328 78 51
lukas.bubendorf@anti-clutterusb.ch
Prof. Heiner C. Bucher, MPH , Leiter ceb Klinische Epidemiologie
Tel.+41 61 328 61 01
heiner.bucher@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Bigna Buddeberg, Oberärztin Anästhesie Anästhesie
bigna.buddeberg@anti-clutterusb.ch
Dr. Claudia Bühler, Oberärztin muskuloskelettale Diagnostik
Tel.+41 61 328 65 86
claudia.buehler@anti-clutterusb.ch
Dr. Rosemarie Burian, MSc , Oberärztin Geburtshilfe, Senologie Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 42
rosemarie.burian@anti-clutterusb.ch
Dr. Thilo Burkard, Stv. Chefarzt, FMH Innere Medizin/FMH Kardiologie
Tel.+41 61 265 52 14
thilo.burkard@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Nicole Bürki, Kaderärztin Genetische Beratung Frauenklinik
Tel.+41 61 556 51 42
nicole.buerki@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Peter Buser, Stv. Chefarzt Kardiologie
Tel.+41 61 556 58 16
peter.buser@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Andreas Buser, Chefarzt Transfusionsmedizin und Blutspendezentrum beider Basel / Leitender Arzt Hämatologie
andreas.buser@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Annkathrin Butenschön, Oberärztin Geburtshilfe und Ultraschall Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 45
annkathrin.butenschoen@anti-clutterusb.ch