Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

 

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN

 


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

 

H

Dr. Nadine Gerber-Hollbach, Oberärztin Augenklinik
nadine.hollbach@anti-clutterusb.ch
Romina Häfelfinger, Stv. Oberärztin Innere Medizin
romina.haefelfinger@anti-clutterusb.ch
Dr. Armin Halla, Kaderarzt Urologie,
armin.halla@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Franz Haller, Oberarzt Orthogeriatrie
franz.haller@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Jörg Halter, Leitender Arzt Hämatologie,
Leitung Tumorzentrum Hämatologie
joerg.halter@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Eva Margarete Hammel, Oberärztin Intensivstation
evamargarete.hammel@anti-clutterusb.ch
Dr. Rolf Handschin, Médecin adjoint
Tel.+41 61 328 74 77
rolf.handschin@anti-clutterusb.ch
Dr. Anja Handschin, Oberärztin Innere Medizin
anja.handschin@anti-clutterusb.ch
Dr. Dorothee Harder, Kaderärztin, Leitung muskuloskelettale Diagnostik, Mitglied Tumorzentrum Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 65 88
dorothee.harder@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Pascal Hasler, Leitender Arzt Augenklinik
pascal.hasler@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Florian Hatz, Oberarzt Neurologie
florian.hatz@anti-clutterusb.ch
Prof. Martin Haug, Stv. Chefarzt, Leitender Arzt Plastische, Rekonstruktive, Ästhetische und Handchirurgie
Mitglied Tumorzentrum
martin.haug@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Markus Heim, Chefarzt Gastroenterologie & Hepatologie Clarunis
markus.heim@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Dominik Heim, Leitender Arzt / Stv. Chefarzt Hämatologie, Mitglied Tumorzentrum Hämatologie
dominik.heim@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Dr. med. Dr. phil. Karl Heinimann, Stv. Ärztliche Leitung, Laborleiter Molekulargenetik,
Mitglied Tumorzentrum Medizinische Genetik
karl.heinimann@anti-clutterusb.ch
Simon Heinrich, Oberarzt Stv. Orthopädie und Traumatologie
simon.heinrich@anti-clutterusb.ch
Prof. Viola Heinzelmann, Leiterin Frauenklinik, Leiterin Gynäkologisches Tumorzentrum, Chefärztin Gynäkologie/Gyn. Onkologie Frauenklinik
viola.heinzelmann@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. David Tobias Heppel, Spezialarzt Anästhesie
david.heppel@anti-clutterusb.ch
Dr. Matthias Hepprich, Stv. Oberarzt Endokrinologie
matthias.hepprich@anti-clutterusb.ch
Dr. Linda Herberich, Spezialärztin Gyn. Sozialmedizin und Psychosomatik Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 81
linda.herberich@anti-clutterusb.ch
Dr. Goetz Hermann, Oberarzt UKBB
goetz.herrmann@anti-clutterusb.ch
Dr. Matthias Josef Herrmann, Kaderarzt Pneumologie
matthiasjosef.herrmann@anti-clutterusb.ch
Prof. Viviane Hess, Leitende Aerztin Forschung, Forschungsgruppenleiterin
Dep. Klinische Forschung Onkologie
Tel.+41 61 265 50 74/59
viviane.hess@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Christoph Hess, Chefarzt, FMH Innere Medizin/Fachimmunologie DGfl Medizinische Poliklinik,
christoph.hess@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Tobias Heye, Leitender Arzt, Leitung Computer-
tomografie, Informationstechnologie,
stv. Leitung abdominelle und onkologische Diagnostik Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 24
tobias.heye@anti-clutterusb.ch
Prof. Hans H. Hirsch, MSc , FMH Infektiologie, FMH Innere Medizin, FAMH Med. Mikrobiologie, Fachleiter Klinische Virologie, Leiter FG Transplantation & Clinical Virology Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 265 56 97
hans.hirsch@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Patricia Hirt-Minkowski, Oberärztin Transplantationsimmunologie & Nephrologie
patricia.hirt-minkowski@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Andreas Holbro, Leitender Arzt Transfusionsmedizin und Blutspendezentrum beider Basel / Leitender Arzt Hämatologie
andreas.holbro@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Alexa Hollinger, Oberärztin Intensivstation
alexa.hollinger@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Helmut Hopfer, Leitender Arzt Pathologie
Tel.+41 61 328 78 90
helmut.hopfer@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Monika Horisberger, Teamleitung Fussorthopädie
monika.horisberger@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Irene Hösli, Chefärztin Geburtshilfe und Schwangerschaftsmedizin, Frauenklinik
irene.hoesli@anti-clutterusb.ch
PD Dr. med. / Dr. phil. nat. Katrin Hostettler Haack, Oberärztin Pneumologie
katrin.hostettler@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Petr Hruz, Leitender Arzt Gastroenterologie & Hepatologie Clarunis
petr.hruz@anti-clutterusb.ch
Dr. Dorothy Huang, Kaderärztin Poliklinik Frauenklinik
dorothy.huang@anti-clutterusb.ch
Dr. Evelyn Annegret Huhn, Oberärztin Geburtshilfe und Ultraschall Frauenklinik
evelyn.huhn@anti-clutterusb.ch
Prof. Patrick Hunziker, Chefarzt Stv. Intensivstation Kardiologie
Tel.+41 61 265 55 81
patrick.hunziker@anti-clutterusb.ch
Prof. Sabina Hunziker, MPH , Stv. Chefärztin Psychosomatik &
Leitende Ärztin Medizinische Kommunikation Psychosomatik
Tel.+41 61 328 52 62
sabina.hunziker@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Alexander Husner, Oberarzt Hals-Nasen-Ohren-Klinik
alexander.husner@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. med. Dr. sc. nat. Gregor Hutter, Leitender Arzt Neurochirurgie,
gregor.hutter@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen