Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

 

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN

 


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

 

M

PD Dr. Gwendolin Manegold-Brauer, Leitende Ärztin
Leitung Abteilung gynäkologische Sonographie und Pränataldiagnostik
Tel.+41 61 265 90 46
gwendolin.manegold@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Luigi Mariani, Chefarzt Neurochirurgie
Mitglied Tumorzentrum
luigi.mariani@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Stephan Marsch, Stv. Leitung Intensivstation
Chefarzt
Tel.+ 41 61 265 52 35
stephan.marsch@anti-clutterusb.ch
Prof. Benedict Martina, Leitender Arzt Institut für Hausarztmedizin
benedict.martina@anti-clutterusb.ch
Dr. Maria Martinez, Kaderärztin, Stv. Abteilungsleiterin Hämatologie
Tel.+ 41 61 328 66 74
maria.martinez@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Aurélien Martinez, Stv. Oberarzt Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 328 66 23
aurelien.martinez@anti-clutterusb.ch
Dr. Andrea Marugg, Oberarzt Neurologie

Dr. Maddalena Masciocchi, Oberärztin Reproduktionsmedizin und gynäkologische Endokrinologie, Frauenklinik
Tel.+41 61 265 93 37
maddalena.masciocchi@anti-clutterusb.ch
Dr. Roby Mathew, Oberärztin Hämatologie
roby.mathew@anti-clutterusb.ch
Dr. Francesca Matteazzi, Oberärztin Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 328 68 59
francesca.matteazzi@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Eckhard Mauermann, Oberarzt Anästhesie
eckhard.mauermann@anti-clutterusb.ch
Dr. Markus Maurer, Kaderarzt Kardioanästhesie Anästhesie
markus.maurer@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Michael Mayr, Co-Chefarzt, FMH Innere Medizin/FMH Nephrologie Medizinische Poliklinik
michael.mayr@anti-clutterusb.ch
Prof. Michael Medinger, Kaderarzt Innere Medizin
michael.medinger@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Matthias Mehling, Oberarzt Neurologische Klinik und Poliklinik, Ärztliche Leitung Bettenstation
Mitglied Tumorzentrum
matthias.mehling@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Arne Mehrkens, Leitender Arzt Spinale Chirurgie
arne.mehrkens@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Andrea Meienberg, Kaderärztin, FMH Innere Medizin Medizinische Poliklinik
andrea.meienberg@anti-clutterusb.ch
Prof. Christian Meier, Leitender Arzt Endokrinologie, Diabetologie u. Metabolismus, Praxis Endonet Basel Endokrinologie
Tel.+41 61 265 50 78
christian.meier@anti-clutterusb.ch
Prof. Gunther Meinlschmidt, Leiter Forschung Psychosomatik
Tel.+41 61 328 63 10 / Fax+41 61 265 32 28
gunther.meinlschmidt@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Thomas Menter, Oberarzt Pathologie
Tel.+41 61 328 68 97
thomas.menter@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Elmar M. Merkle, Chefarzt Radiologie und Nuklearmedizin Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 63 84 (Sekretariat)
elmar.merkle@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Jürg Messerli, Leitender Arzt Augenklinik
juerg.messerli@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Peter Meyer, Leitender Arzt Ophthalmopathologie Augenklinik, Mitglied Tumorzentrum Augenklinik
peter.meyer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Sara Christina Meyer, Oberärztin,
Mitglied Tumorzentrum Hämatologie
sarachristina.meyer@anti-clutterusb.ch
Dr. Sandra Michel, Oberärztin Dermatologie
sandra.michel@anti-clutterusb.ch
Dr. Wolfgang Moersig, Leitender Oberarzt
wolfgang.moersig@anti-clutterusb.ch
Dr. Rebecca Moffat Ecker, Kaderärztin Frauenklinik Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 80
rebecca.moffat@anti-clutterusb.ch
Dr. Cécile Monod, Oberärztin Geburtshilfe und Ultraschall Frauenklinik
Tel.+41 61 328 53 10
cecile.monod@anti-clutterusb.ch
Dr. Céline Montavon-Sartorius, Kaderärztin Gyn. Onkologie Frauenklinik
Tel.+41 61 328 7965
celine.montavon@anti-clutterusb.ch
Dr. Carlos Morales Mateluna, Oberarzt
Tel.+41 61 328 67 76
carlos.morales@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Mario Morgenstern, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie / Leiter klinische Wissenschaft
mario.morgenstern@anti-clutterusb.ch
Dr. Roger Moser, Stv. Oberarzt Psychosomatik
Tel.+41 61 328 68 42 / Fax+41 61 265 32 28
roger.moser@anti-clutterusb.ch
Dr. Tamina Mosimann, Oberärztin Intensivstation
tamina.mosimann@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Beda Mühleisen, Kaderarzt, Leiter Dermatohistopathologie
beda.muehleisen@anti-clutterusb.ch
Dr. Georg Müller, Oberarzt Urologie,
georg.mueller@anti-clutterusb.ch
Prof. Christian Müller, Leiter Klinische Forschung und stationäre Kardiologie Kardiologie
Tel.+41 61 328 65 49
christian.mueller@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Andreas M. Müller, Stv. Chefarzt
Teamleiter Schulter/Ellbogen Orthopädie und Traumatologie
a.mueller@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Sebastian Müller, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie
s.mueller@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Sebastian A. Müller, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie
sebastian.mueller@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Simon Müller, Kaderarzt Dermatologie
simon.mueller@anti-clutterusb.ch
Dr. Olivia Katharina Müller, Oberärztin Innere Medizin
oliviakatharina.mueller@anti-clutterusb.ch
Dr. Maximilian Müller, Stv. Oberarzt Innere Medizin
maximillian.mueller@anti-clutterusb.ch