Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

Q / R

Umberto Raia, Ausbildungsverantwortlicher der Radiologiefachpersonen der Radiologie
Tel.+41 61 328 69 50
umberto.raia@anti-clutterusb.ch
Prof. Mike Recher, Leitender Arzt Medizinische Poliklinik
mike.recher@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Katharina Redling, Oberärztin Geburtshilfe Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 44
katharina.redling@anti-clutterusb.ch
Dr. David Reichenstein, Oberarzt Innere Medizin
david.reichenstein@anti-clutterusb.ch
PD. Dr. Tobias Reichlin, Oberarzt Elektrophysiologie Kardiologie
Tel.+41 61 326 58 23
tobias.reichlin@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Cyrill Rentsch, Leitender Arzt Urologie, Leiter Klinische Forschung Urologie, Leiter Urologisches Tumorzentrum,
Tel.+41 61 328 72 84
cyrill.rentsch@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Oliver T. Reuthebuch, Chefarzt Stv. Herzchirurgie
Tel.+41 61 265 77 53
oliver.reuthebuch@anti-clutterusb.ch
Dr. Jean Jacques Ries, Kaderarzt Geburtshilfe und Schwangerschaftsmedizin Frauenklinik
Tel.+41 61 328 69 84
jeanjacques.ries@anti-clutterusb.ch
Prof. Daniel Rikli, Stv. Chefarzt Traumatologie
Teamleiter Obere Extremität
daniel.rikli@anti-clutterusb.ch
Dr. Carole Rimpau, Oberärztin Operative Intensivbehandlung
carole.rimpau@anti-clutterusb.ch
Dr. med. Gregor Risi, Innere Medizin FMH, Ärztlicher Leiter asim Begutachtung, MAS Versicherungsmedizin, Vertrauensarzt SGV asim
Tel.+41 61 265 55 80
gregor.risi@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Christoph Rochlitz, Chefarzt Med. Onkologie,
Vorsitzender Tumorzentrum
Tel.+41 61 265 50 75
christoph.rochlitz@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Michael Roth, Leiter Grundlagenforschung Pneumologie
michael.roth@anti-clutterusb.ch
PD Dr. med. Dr. phil. Sacha Rothschild, Leitender Arzt Onkologie,
Leiter Zentrum für Lungentumore Onkologie
Tel.+41 61 265 50 74/59
sacha.rothschild@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Christof Rottenburger, Oberarzt, stv. Leitung Nuklearmedizin Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 65 51
christof.rottenburger@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Jochen Rüdiger, Oberarzt Pneumologie
Jochen.Ruediger@anti-clutterusb.ch
Prof. Stephan Rüegg, Leiter Neurointensivmedizin,
Mitglied Tumorzentrum Neurologie
stephan.rueegg@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Wilhelm Ruppen, Leitender Arzt Schmerztherapie,
Mitglied Tumorzentrum, Anästhesiologie
schmerztherapie@anti-clutterusb.ch
Dr. Florian Rüter, Leiter Qualitätsmanagement Ärztlichen Direktion
Tel.+41 61 265 77 58
florian.rueter@anti-clutterusb.ch
Dr. Katharina V. Rüther-Wolf, MBA , Geschäftsleiterin Reproduktionsmedizin und gynäkologische Endokrinologie Frauenklinik
Tel.+41 61 328 74 89
katharina.ruether@anti-clutterusb.ch
Dr. Rajeev Thomas, Oberarzt Anästhesie
rajeev.thomas@anti-clutterusb.ch