Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

 

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN

 


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

 

S

Jannis Sailer, Oberarzt Stv. Orthopädie und Traumatologie
jannis.sailer@anti-clutterusb.ch
Alaa Salama, Oberarzt Intensivstation
alaa.salama@anti-clutterusb.ch
Dr. Sarah Melanie Salvato, Oberärztin Intensivstation
sarah.salvato@anti-clutterusb.ch
Dr. David Santer, Oberarzt
david.santer@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Gideon Sartorius, Kaderarzt Sexualmedizin Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 75
gideon.sartorius@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Alexander Sauter, Oberarzt kardiale und thorakale Diagnostik
Tel.+41 61 328 65 82
alexander.sauter@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Spasenija Savic Prince, Leitende Ärztin Pathologie
Tel.+41 61 328 78 37
spasenija.savicprince@anti-clutterusb.ch
Dr. Franziska Saxer, Kaderärztin Orthopädie und Traumatologie / Untere Extremität Tissue Engineering
franziska.saxer@anti-clutterusb.ch
Prof. Dirk Johannes Schaefer, Chefarzt Plastische, Rekonstruktive, Ästhetische Chirurgie und Handchirurgie,
Stv. Leiter Zentrum für Hauttumore
dirk.schaefer@anti-clutterusb.ch
Dr. Dörte Schaefer-Rohr, Spezialärztin Gynäkologie und Gyn. Onkologie Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 47
doerte.schaefer@anti-clutterusb.ch
Prof. Rainer Schäfert, Chefarzt Psychosomatik
Tel.+41 61 265 52 94 / Fax+41 61 265 32 28
rainer.schaefert@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Beat Schär, Kaderarzt Elektrophysiologie Kardiologie
Tel.+41 61 265 52 14
beat.schaer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Stefan Schären, Chefarzt Spinale Chirurgie
Leiter Wirbelsäulenzentrum Spinale Chirurgie, Leiter Wirbelsäulenzentrum
stefan.schaeren@anti-clutterusb.ch
Prof. Stefan Schaub, Leitender Arzt Transplantationsimmunologie Nephrologie
stefan.schaub@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Regina Schläger, Oberärztin Neurologie
regina.schlaeger@anti-clutterusb.ch
Dr. Patric Schlegel, Oberarzt Anästhesie
patric.schlegel@anti-clutterusb.ch
Steffen Schmeichel, Oberarzt Stv. Orthopädie und Traumatologie
steffen.schmeichel@anti-clutterusb.ch
Dr. Michael Schmelz, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie / Untere Extremität
michael.schmelz@anti-clutterusb.ch
Dr. Petra Schmid, Oberärztin
petra.schmid@anti-clutterusb.ch
Dr. Yasmin Schmid, Oberärztin Klinische Pharmakologie & Toxikologie
Tel.+41 61 328 68 47 / Fax+41 61 265 45 60
yasmin.schmid@anti-clutterusb.ch
Dr. Manfred Schmidt, Oberarzt Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
manfred.schmidt@anti-clutterusb.ch
Dr. Ina Schmidt, Oberärztin Orthopädie und Traumatologie
ina.schmidt@anti-clutterusb.ch
Dr. Noemi Schmidt, Oberärztin und stv. Leiterin abdominelle und onkologische Diagnostik, Mammadiagnostik
Tel.+41 61 556 59 06
noemi.schmidt@anti-clutterusb.ch
Prof. Ulrike Schneider, Kaderärztin Augenklinik
ulrike.schneider@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Tobias Schneider, Oberarzt Schmerztherapie Anästhesie
tobias.schneider@anti-clutterusb.ch
Dr. Florian Schneider, Oberarzt Intensivstation
florian.schneider@anti-clutterusb.ch
Dr. Hans Schnorf, Oberarzt Neurologie

Prof. Hendrik Scholl, Chefarzt
hendrik.scholl@anti-clutterusb.ch
Dr. Stephan Schön, Oberarzt Spinale Chirurgie
stephan.schoen@anti-clutterusb.ch
Dr. Heidrun Schönberger, Oberärztin Ultraschall Frauenklinik
Tel.+41 61 328 74 31
heidrun.schoenberger@anti-clutterusb.ch
Hans Christian Schöpflin, Oberarzt Anästhesie
hanschristian.schoepflin@anti-clutterusb.ch
Dr. Ulrich Schratzenstaller, Spezialarzt Radioonkologie,
Leitung Therapieplanung,
Mitglied Tumorzentrum Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
ulrich.schratzenstaller@anti-clutterusb.ch
Dr. Simone Schreiner, Oberärztin Orthopädie und Traumatologie
simone.schreiner@anti-clutterusb.ch
Dr. Regina Maria Schumann, Oberärztin Intensivstation
reginamaria.schumann@anti-clutterusb.ch
Dr. Max Schünemann, Oberarzt
max.schuenemann@anti-clutterusb.ch
Dr. Ulrich Schurr, Oberarzt Herzchirurgie
Tel.+41 61 556 58 69
ulrich.schurr@anti-clutterusb.ch
Dr. Sylvie Schuster, Oberärztin Psychosomatik
sylvie.schuster@anti-clutterusb.ch
Dr. Fabienne Schwab, Kaderärztin Gyn. Onkologie und Senologie, Senior-Mammaoperateurin DKG, Frauenklinik
Mitglied Tumorzentrum
Tel.+41 61 328 79 76
fabienne.schwab@anti-clutterusb.ch
Dr. Heike Schwarb, Oberärztin Hämatologie
heike.schwarb@anti-clutterusb.ch
Dr. Kathi Schweikert, Oberärztin Neurologie
kathi.schweikert@anti-clutterusb.ch
Dr. Eleonora Seelig, Oberärztin Endokrinologie
eleonora.seelig@anti-clutterusb.ch
Dr. Sonja Seelmann, Oberärztin Innere Medizin
sonja.seelmann@anti-clutterusb.ch
Prof. Helge Seifert, Chefarzt Urologie
Leiter Urologisches Tumorzentrum
Tel.+41 61 328 72 84
helge.seifert@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Saskia Semmlack, Oberärztin Anästhesie
saskia.semmlack@anti-clutterusb.ch
Prof. Parham Sendi, Kaderarzt, Stv. Leiter Zentrum für muskulo-skelettale Infektionen Infektiologie & Spitalhygiene
parham.sendi@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Lilian Sewing, Stv. Oberärztin
lilian.sewing@anti-clutterusb.ch
Prof. Martin Siegemund, Chefarzt Stv. Intensivstation Anästhesiologie
martin.siegemund@anti-clutterusb.ch
Dr. Eva Sift, Oberärztin
Tel.+41 61 328 79 64
evamaria.sift@anti-clutterusb.ch
Dr. Andrea Sigg, Oberärztin Anästhesie
andrea.sigg@anti-clutterukbb.ch
Prof. Michael Sinnreich, Leitender Arzt Neurologie
michael.sinnreich@anti-clutterusb.ch
Prof. Radek Skoda, Leiter Departement Biomedizin
radek.skoda@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Thenral Socrates, Oberärztin Medizinische Poliklinik
thenral.socrates@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Jehuda Soleman, Leitender Arzt Neurochirurgie und Pädiatrische Neurochirurgie,
Leiter Klinische Forschung
jehuda.soleman@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Marc Sollberger, Oberarzt Neurologie Neurologie
marc.sollberger@anti-clutterusb.ch
PD Dr., Dipl. Phys. Gregor Sommer, Kaderarzt, stv. Leitung kardiale und thorakale Diagnostik Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 328 64 29
gregor.sommer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Peter Sporns, Stv. Oberarzt und Fellow diagnost. und interv. Neuroradiologie
Tel.+41 61 328 42 66
peter.sporns@anti-clutterusb.ch
Dr. Magnus Stalder, Oberarzt Innere Medizin
magnuspaul.stalder@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Benedikt Stark, Facharzt für Allgemeine Medizin, Fallführender Oberarzt asim Begutachtung asim
Tel.+41 61 265 55 80
benedikt.stark@anti-clutterusb.ch
Prof. Daniel Staub, Chefarzt Angiologie,
Tel.+41 61 265 51 57
daniel.staub@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Andreas Steck, Leitender Arzt Neurologie
andreas.steck@anti-clutterusb.ch
Daniel Steffens, Oberarzt Senologie, Gyn. Onkologie und Poliklinik Frauenklinik
Mitglied Tumorzentrum
Tel.+41 61 328 79 53
daniel.steffens@anti-clutterusb.ch
Dr. Mihaela Stegert, Oberärztin Rheumatologie
mihaela.stegert@anti-clutterusb.ch
Dr. Gregor Thomas Stehle, Oberarzt Hämatologie
gregorthomas.stehle@anti-clutterusb.ch
Prof. Jürg Steiger, Chefarzt, Bereichsleiter Medizin Transplantationsimmunologie Nephrologie
juerg.steiger@anti-clutterusb.ch
Prof. Luzius Steiner, Chefarzt, Leiter Anästhesiologie
Tel.+41 61 328 72 55
luzius.steiner@anti-clutterusb.ch
Dr. Jan Steiner, Oberarzt Anästhesie
jan.steiner@anti-clutterusb.ch
Dr. Amir Steinitz, Oberarzt Orthopädie und Traumatologie / Obere Extremität
amir.steinitz@anti-clutterusb.ch
Prof. Frank Stenner, Leitender Arzt Onkologie,
Stv. Leiter Tumorzentrum
Tel.+41 61 265 50 74/59
frank.stenner@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Esther Steveling, Oberärztin Dermatologie
estherhelen.steveling@anti-clutterusb.ch
Prof. Christian Sticherling, Stv. Chefarzt Leiter Elektrophysiologie,
Tel.+41 61 556 58 16
christian.sticherling@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Bram Stieltjes, Abteilungsleiter Forschung & Analyse Services Ressort D&ICT
bram.stieltjes@anti-clutterusb.ch
Dr. Marcel Stöckle, Kaderarzt, Leitung HIV-Sprechstunde Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 265 50 62
marcel.stoeckle@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Karl Stoffel, Teamleitung Hüft- und Beckenorthopädie
karl.stoffel@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Daiana Stolz, MPH, Leitende Ärztin, Leitung Lungenfunktion Pneumologie
Tel.+41 61 265 51 84 / Fax+41 61 265 45 87
daiana.stolz@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Claudio Storck, Leitender Arzt, Leiter Poliklinik und Phoniatrie Hals-Nasen-Ohren-Klinik
claudio.storck@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Matthias Streif, Oberarzt kardiale und thorakale sowie muskuloskelettale Diagnostik
Tel.+41 61 328 63 45
matthias.streif@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Wolfgang Studer, Spezialarzt Anästhesie
wolfgang.studer@anti-clutterusb.ch
Prof. Norbert Suhm, Leitender Arzt Orthopädie und Traumatologie / Orthogeriatrie
norbert.suhm@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Raoul Sutter, Kaderarzt Intensivstation
raoul.sutter@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen