Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

 

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN

 


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

 

T

Dr. Martin Takes, Kaderarzt, stv. Leitung interventionelle Radiologie Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 556 59 08
martin.takes@anti-clutterusb.ch
Prof. Michael Tamm, Chefarzt Pneumologie,
Mitglied Tumorzentrum
michael.tamm@anti-clutterusb.ch
Dr. Ethan Taub, Kaderarzt Neurochirurgie Neurochirurgie
ethan.taub@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Prof. Luigi Terracciano, Konsiliarius Pathologie
luigi.terracciano@anti-clutterusb.ch
Dr. Axel Terrier, Spezialarzt Neurochirurgie und Neuromonitoring
axel.terrier@anti-clutterusb.ch
PD Dr. mult. Florian M. Thieringer, MHBA , Kaderarzt / Co-Leiter 3D-Print Lab Kiefer- und Gesichtschirurgie
florian.thieringer@anti-clutterusb.ch
Dr. Katharina Thies, Oberärztin Innere Medizin
katharina.thies@anti-clutterusb.ch
Prof. André Tichelli, Abteilungsleiter Labormedizin
andre.tichelli@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Katharina Timper, Oberärztin, Forschungsgruppenleiter Obesity Research, Fachliche Leitung der Ernährungsberatung und Leiterin Adipositas-Sprechstunde Endokrinologie
katharina.timper@anti-clutterusb.ch
Dr. Kai Tisljar, Kaderarzt Intensivstation Intensivmedizin
kai.tisljar@anti-clutterusb.ch
Prof. Daniel Tobler, Oberarzt, Leiter angeborene Herzfehler Kardiologie
Tel.+41 61 265 52 14
daniel.tobler@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Alexandra Todea, Oberärztin diagn. und intervent. Neuroradiologie
Tel.+41 61 328 63 47
ramona-alexandra.todea@anti-clutterusb.ch
Prof. Markus Tolnay, Chefarzt Pathologie,
Mitglied Tumorzentrum Pathologie
Tel.+41 61 328 68 96
markus.tolnay@anti-clutterusb.ch
Prof. Luigi Tornillo, Konsiliarius
luigi.tornillo@anti-cluttergilab.ch
Prof. Marten Trendelenburg, Stv. Chefarzt, Medizinische Grundlagenforschung Innere Medizin
marten.trendelenburg@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Marius Treusch, Oberarzt Innere Medizin
marius.treusch@anti-clutterusb.ch
Dr. Astrid Tschan-Plessl, Oberärztin Hämatologie
astrid.tschan@anti-clutterusb.ch
Prof. Peter Tschudi, Leitung des Instituts IHAMB Institut für Hausarztmedizin
Tel.+41 61 692 88 11 / Fax+41 61 692 88 97
peter.tschudi@anti-clutterusb.ch
Prof. Sibil Tschudin, Leitende Ärztin
Gynäkologische Sozialmedizin und Psychosomatik
Tel.+41 61 265 90 43
sibil.tschudin@anti-clutterusb.ch
Prof. Sarah Tschudin Sutter, Stv. Chefärztin, Leitung Abteilung für Spitalhygiene, Forschungsgruppenleiterin Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 328 68 51
sarah.tschudin@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Ioannis Tsogkas, Kaderarzt diagnost. und interv. Neuroradiologie
Tel.+41 61 328 65 54
ioannis.tsogkas@anti-clutterusb.ch
Dr. Daniel Tobias Tuchscherer, Kaderarzt Intensivstation
daniel.tuchscherer@anti-clutterusb.ch
Prof. Alan Tyndall, Chefarzt Rheumatologie

Prof. Alexandar Tzankov, Fachbereichsleiter Histopathologie und Autopsie,
Mitglied Tumorzentrum Pathologie
Tel.+41 61 328 68 80
alexandar.tzankov@anti-clutterusb.ch