Alle Ärztinnen und Ärzte in leitender Funktion

Falls Sie eine interne ärztliche Stelle am Universitätsspital Basel kontaktieren möchten, aber nicht über die direkte Nummer verfügen, wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale: +41 61 265 25 25.

Sicherer Datenaustausch über E-Mail

Das Universitätsspital Basel bietet den verschlüsselten Austausch von sensiblen Daten (Patientenanmeldungen, Austrittsberichte, Laborbefunde und andere) per E-Mail über HIN (Health Info Net). Alle E-Mails, welche an entsprechende Partnerorganisationen (Spitäler, Laboratorien etc.) bzw. HIN-Einzelteilnehmer versendet oder empfangen werden, werden mittels HIN-Mailverschlüsselung auf sichere Weise übermittelt.

 

Informationen und Bedingungen zu HIN


A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | Q/R | S | T | U | V | W | X/Y/Z

W

Dr. Maria della Volpe, Oberärztin Augenklinik
maria.dellavolpe@anti-clutterusb.ch
Prof. Ulrich Walker, Leitender Arzt Rheumatologie USB Rheumatologie
Tel.+41 61 328 74 79 / Fax+41 61 265 90 21
ulrich.walker@anti-clutterusb.ch
Dr. Morten-Goetz Wasner, Stv. Chefarzt Spinale Chirurgie Spinale Chirurgie
morten-goetz.wasner@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. Walter Paul Weber, stv. Leiter Brustzentrum,
Chefarzt Abteilung Brustchirurgie
Tel.+41 61 328 61 49
walter.weber@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Martin Weber, Kaderarzt Innere Medizin
martin.weber@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Med. pract. Elisabeth Wehrle-Wieland, Stv. Oberärztin Infektiologie & Spitalhygiene
elisabeth.wehrle-wieland@anti-clutterusb.ch
Dr. rer. nat. Matthias Weigel, Wissenschaftlicher Mitarbeiter radiologische Physik, Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 556 57 25
matthias.weigel@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Bastian Wein, Stv. Oberarzt Kardiologie
Tel.+41 61 556 58 21
bastian.wein@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Maja Weisser, Kaderärztin Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 328 67 42
maja.weisser@anti-clutterusb.ch
Prof. Antje Welge-Lüssen, Leitende Ärztin, Leiterin Otoneurologie und Sensoriksprechstunde Hals-Nasen-Ohren-Klinik
antje.welge-luessen@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Christine Wenk, Oberäztin Gynäkologie/Gyn. Onkologie
Tel.+41 61 328 53 20
christineinge.wenkfurler@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Philip Went, eMBA UZH , Leitender Arzt, Mitglied Tumorzentrum, Abteilungsleiter Betriebswirtschaft Pathologie
Tel.+41 61 328 54 60
philip.went@anti-clutterusb.ch
Dr. Christian Wetterauer, Oberarzt Urologie,
christian.wetterauer@anti-clutterusb.ch
PD Dr. Reto Wettstein, Kaderarzt Plastische, Rekonstruktive, Ästhetische Chirurgie und Handchirurgie
reto.wettstein@anti-clutterusb.ch
Prof. Andreas Widmer, Stv. Chefarzt und Leitung Abteilung für Spitalhygiene Infektiologie & Spitalhygiene
Tel.+41 61 265 38 51
andreas.widmer@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Jean-Martin Wiederseiner, Oberarzt Pneumologie
jean-martin.wiederseiner@anti-clutterusb.ch
Dr. Tanja Pamela Wiercioch, Oberärztin Psychosomatik
Tel.+41 61 328 57 45 / Fax+41 61 265 32 28
tanjapamela.wiercioch@anti-clutterusb.ch
Dr. Mark Wiese, Chefarzt Stv. Thoraxchirurgie
mark.wiese@anti-clutterusb.ch
Prof. Dr. phil. Dr. med. Damian Wild, Leitung Nuklearmedizin,
Zentrum für neuroendokrine und endokrine Tumore Radiologie und Nuklearmedizin
Tel.+41 61 556 53 84
damian.wild@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
Dr. Heike Willi, Oberärztin Endometriose Frauenklinik
Tel.+41 61 328 79 37
heike.willi@anti-clutterusb.ch
Dr. Matthias Wimmer, Oberarzt Urologie,
matthias.wimmer@anti-clutterusb.ch
PD Dr. David Winkler, Oberarzt Neurologie
david.winkler@anti-clutterusb.ch
Dr. Clemens Winterhalder, Kaderarzt Innere Medizin
clemens.winterhalder@anti-clutterusb.ch
Detaillierte Informationen
PD Dr. Thomas Wolff, Leitender Arzt Gefässchirurgie FEVS Gefässchirurgie
thomas.wolff@anti-clutterusb.ch