Arzt beim operieren

Fachärztinnen- und Facharztweiterbildung

Als Assistenzärztin oder Assistenzarzt am Unispital Basel begleiten wir Sie ab dem ersten Tag Ihrer Facharztzeit fachlich kompetent und auf Augenhöhe. Sechs Gründe, die für uns sprechen:

1. 35x Spitzenmedizin

Unsere Erfahrung spricht für uns: Jedes Jahr bilden wir über 600 Ärztinnen und Ärzte weiter. Von den insgesamt 45 ärztlichen Facharzttiteln der Schweiz haben Sie bei uns die Wahl zwischen 35 Fachgebieten.

2. Inspirierendes Rotationssystem

Wir bieten Ihnen die passende Planung der für Ihre Weiterbildung relevanten Rotationen (u.a. Notfall und Intensivpflegestation) und berücksichtigen Ihre Wünsche für Rotationen auf Spezialgebieten.

3. Beste Chancen für Frauen

Aktive Frauenförderung im ärztlichen Bereich ist dem USB ein Anliegen – deshalb haben wir dazu einen Massnahmenkatalog entwickelt und offerieren Mentoring, Coaching und Karriereplanung speziell für (Assistenz-)Ärztinnen. Mit dem Karriereförderprogramm «Aiming Higher» werden Ärztinnen in Weiterbildung  bei ihrer Karriereplanung aktiv unterstützt – mehr Infos zum Thema finden Sie auch unter «Gendergerechte Nachwuchsförderung». 

4. Topspital mit State-of-the-Art Medizin

Das Dreieck Universität, Forschungsinstitutionen und Life-Science-Unternehmen prägt unseren inspirierenden, international geprägten Alltag. Resultat: Spitzenmedizin mit zukunftsorientiertem Wissenstransfer.

5. Alles aus einer Hand

Bei uns können Sie Ihre gesamte Fachärztinnen- bzw. Facharztweiterbildung planen: Unser grosses Netzwerk mit Partnerinstitutionen im In- und Ausland bietet Raum für viel Austausch im Bereich klinische Weiterbildung und im Rahmen von Forschungskooperationen.

6. Und ausserdem:

25+5 Ferien- und Freitage, attraktives Gehalt, Unterstützung bei Umzug und Wohnungssuche, spannende Betriebssportangebote, Kinderbetreuung, Teilzeitmodelle, Arbeitsort im Herzen der Stadt und, und, und!

Ihr Ausbildungsschwerpunkt: Klinisch oder akademisch?

Schlägt Ihr Herz für die Forschung? Oder sehen Sie Ihre Zukunft ganz nahe beim Patienten bzw. der Patientin?

 

Mit der Strukturierung Ihrer Weiterbildung legen Sie bereits wichtige Grundsteine für Ihr zukünftiges Tätigkeitsfeld. Bei der Fachärztinnen- und Facharztweiterbildung am USB haben Sie die Wahl und setzen den Schwerpunkt entweder akademisch oder klinisch.

 

 

Nach einer umfassenden Einarbeitung begleiten wir Sie bei der Planung Ihrer klinischen Karriere.
Der «Fokus Klinische Laufbahn» beinhaltet:
 

  • hohes medizinisches Niveau und klar fundierte Strukturen
  • alles aus einer Hand: Partnerinstitutionen im In- und Ausland 
  • passende Planung der Rotationen (u.a. Notfall und Intensivpflegestation) mit Berücksichtigung Ihrer gewünschten Spezialgebiete
  • hochspezialisierte Behandlungszentren mit modernsten Diagnose- und Behandlungstechniken interdisziplinäre Behandlungskonzepte und Innovationen in allen medizinischen Fachrichtungen
  • Unterstützung bei der Organisation Ihres Auslandsaufenthalts bzw. Forschungsjahres
  • umfassendes Angebot an internen und externen Lehrveranstaltungen und Fortbildungen (z.B. GCP- und Statistik-Kurse) Teaching-Visiten auf den Stationen (durch Leitende Ärztinnen/Ärzte und Chefärztinnen/-ärzte) Möglichkeit, einen Teil der Weiterbildung in einer unserer Polikliniken zu absolvieren

Planen Sie eine akademische Karriere und wünschen sich wissenschaftliche Beratung und Begleitung während Ihrer Assistenzzeit?
Dann sind Sie beim «Fokus Akademische Laufbahn» genau richtig:

 

  • hervorragende Grundlagenforschung und zukunftsweisende klinische und biomedizinische Forschungsprojekte
  • etablierte Forschungsgruppen, geleitet von namhaften Forscherinnen und Forschern
  • Betreuung bzw. Dokumentation von Studienteilnehmern und -teilnehmerinnen im Rahmen Ihrer klinischen Arbeit 
  • gezielte Nachwuchsförderung (MD-PhD-Programm, PhD Clinical Research)
  • berufsspezifisches Mentoring durch etablierte Medizinerinnen und Mediziner
  • Förderung der akademischen Karriere talentierter Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler (Promotion, PhD, Habilitation), u.a. mit Mentoringprogramm
  • Ausarbeitung und Angebot innovativer Schulungsprogrammen für alle Themenfelder der klinischen Forschung
  • Entwicklung und Ausbau eines PhD-Programms in klinischer Forschung
  • enge Zusammenarbeit mit dem Departement für Biomedizin der Universität Basel 

Alle Fachgebiete

Das Universitätsspital Basel bietet 33 der insgesamt 45 Weiterbildungen für zukünftige Fachärztinnen und Fachärzte der Schweiz an. Damit sind wir der wichtigste Anbieter und Partner für ärztliche Weiterbildung in der Region Nordwestschweiz. In welchem Fachgebiet dürfen wir Sie spezialisieren?

FMH: Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Allergologische Poliklinik
Frau Prof. Karin Hartmann

Sekretariat: Nicole Jascur, nicole.jascur@usb.ch

 

Institut für Medizinische Mikrobiologie
Herr Prof. Hans Helmuth Hirsch 

Sekretariat: Birke Mebold, birke.mebold@usb.ch

 

Klinik für Rheumatologie
Herr Prof. Diego Kyburz

Sekretariat: Caroline Gerli, caroline.gerli@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Klinik für Innere Medizin, Bereich Medizin
Prof. Dr. med. Stefano Bassetti, Chefarzt

Sekretariat: Elisabeth, Stalder: elisabeth.stalder@usb.ch

 

Akutgeriatrische Universitätsklinik, Memory Clinic
Herr Prof. Dr. med. Reto W. Kressig

memoryclinic@felixplatter.ch

 

Medizinische Poliklinik
Herr Prof. Dr. med. Christoph Hess

Sekretariat: Marlene Grouhel, marlene.grouhel@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Klinik für Angiologie, Departement Innere Medizin
Herr Prof. Dr. med. Daniel Staub

Sekretariat: Claudia Amato, claudia.amato@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

USB-Weiterbildungskonzept

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Departement für Anästhesie, operative Intensivbehandlung, präklinische Notfallmedizin und Schmerztherapie, Bereich med. Querschnittsfunktion

Prof. Thierry Girard, Weiterbildungsverantwortlicher

Sekretariat: Susanne Stortz Moll, susanne.stortzmoll@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Klinik für Gefässchirurgie
Herr Prof. Lorenz Gürke

Sekretariat: Carina Senn, carina.senn@usb.ch

 

Klinik für Orthopädie und Traumatologie
Herr Prof. Daniel Rikli

Sekretariat: Simone Hottinger, simone.hottinger@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Klinik für Dermatologie, Bereich Spezialkliniken
Herr Prof. Alexander Navarini

Sekretariat: Sandra Schneider, s.schneider@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Klinik für Endokrinologie, Diabetologie und Metabolismus
Herr Prof. Dr. med. Marc Yves Donath
Frau Prof. Dr. med. Mirjam Christ-Crain

Sekretariat: Rosemarie von Arx, rosemarie.vonarx@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm 

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Klinik für Gastroenterologie & Hepatologie, Bereich Medizin
Herr Prof. Dr. med. Markus Hermann Heim

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartnerin am Universitätsspital Basel:

Frauenklinik, Bereich Spezialkliniken
Frau Prof. Dr. med. Viola A. Heinzelmann-Schwarz

Sekretariat: Martina Didio, casekrufk@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Abteilung für Hand- und periphere Nervenchirurgie, Klinik für Plastische Chirurgie
Herr Prof. Dr. med. Dirk Johannes Schaefer

Sekretariat: Nicole Voll, nicole.voll@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Klinik für Herzchirurgie
Herr Prof. Dr. med. Friedrich Stefan Eckstein

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Weiterbildungskonzept zum Facharzt für Hämatologie

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Klinik für Hämatologie
Herr Prof. Dr. med. Jakob Passweg

Sekretariat: Sandra Houlman, sandra.houlman@usb.ch

 

Diagnostische Hämatologie
Herr Prof. Dr. med. Dimitrios Tsakiris

Sekretariat: Simone Wyss, simone.wyss@usb.ch

 

Experimentelle Hämatologie
Herr Prof. Dr. med. Radek C. Skoda

FMH-Weiterbildungsprogramm

USB-Weiterbildungskonzept

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Klinik für Infektiologie & Spitalhygiene, Departement Akutmedizin 
Herr Prof. Dr. med. Manuel Battegay

Sekretariat: Stefanie Bersacola, stefanie.bersacola@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

USB-Weiterbildungskonzept

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Intensivstation,
Herr Prof. Dr. med. Stephan Marsch

Sekretariat: sekretariatintensiv@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Kardiologische Klinik
Herr Prof. Dr. med. Stefan Osswald

Sekretariat: Christina Heyer, christina.heyer@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Klinische Pharmakologie & Toxikologie
Herr Prof. Dr. med. Stefano Bassetti, a.I

Sekretariat: Erika Huggel, erika.huggel@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Institut für Medizinische Genetik, Departement Biomedizin
Frau PD Dr. Isabel Filges           

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Klinik für Onkologie
Herr Prof. Dr. med. Christoph Rochlitz                  

Sekretariat: Carmen Vogel, carmen.vogel@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Herr Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Christoph Kunz

Sekretariat: Katrin Roulet: katrin.roulet@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

USB-Weiterbildungskonzept

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Klinik für Transplantationsimmunologie & Nephrologie
Herr Prof. Dr. med. Jürg Ulrich Steiger

Sekretariat: Benjamin Guenther, benjamin.guenther@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Klinik für Neurochirurgie
Herr Prof. Dr. med. Luigi Mariani

Sekretariat: Lea Rosemarie Vogt, learosmarie.vogt@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

USB-Weiterbildungskonzept

 

Ansprechpartner für die Facharztweiterbildung am Universitätsspital Basel:

 

Neurologische Klinik und Poliklinik

Herr Herr Prof. Dr. med. Philippe Lyrer

Sekretariat: Beatrice Abt, beatrice.abt@usb.ch

 

Abteilung Klinische Neurophysiologie, Neurologische Klinik und Poliklinik

Herr Prof. Stephan Rüegg

Koordination:Marina Maurer, marina.maurer@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

USB-Weiterbildungskonzept

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Abteilung für Nuklearmedizin, Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Herr Prof. Dr. med. Damian Wild

Sekretariat: Brigit Avis, brigit.avis@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Augenklinik
Prof. Hendrik Scholl          

augenklinik@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

Hals-Nasen-Ohren-Klinik
Herr Prof. Dr. med. Daniel Bodmer

Sekretariat: Stephanie Walter, stephanie.walter@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel und Standort Bethesda:

 

Klinik für Orthopädie und Traumatologie

Herr Prof. Andreas M. Müller, Chefarzt Stv. und Weiterbildungsstättenleiter

Sekretariat: Simone Hottinger, simone.hottinger@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

USB-Weiterbildungskonzept

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Institut für Pathologie
Herr Prof. Dr. med. Markus Tolnay

Koordination: Silke Tolnay, silke.tolnay@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie
Herr Prof. Dr. med. Dirk Johannes Schaefer

Sekretariat: Nicole Voll, nicole.voll@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Klinik für Pneumologie
Herr Prof. Dr. med. Michael Tamm

Sekretariat: pneumo@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Abteilung Psychosomatik, Departement Innere Medizin
Herr Prof. Rainer Schäfert, Chefarzt Psychosomatik

Sekretariat: Brigitte Belahcen Schlägel, brigitte.belahcenschlaegel@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Medizinische Radiologie, Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
Herr Prof. Dr. med. Frank Zimmermann

Sekretariat: radioonkologie@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

USB-Weiterbildungskonzept

Ansprechpartner am Universitätsspital Basel:

 

Institut für Radiologie, Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Herr Prof. Dr.  med. Elmar Max Merkle

Sekretariat: Petra Clavette, petra.clavette@usb.ch

FMH-Weiterbildungsprogramm

 

USB-Weiterbildungskonzept

 

Ansprechpartner/innen am Universitätsspital Basel:

Urologische Universitätsklinik beider Basel

Prof. Dr. Seifert, Helge, CA, Facharzt Urologie, Schwerpunkt operative Urologie

Sekretariat: Ruth Frei, ruth.frei@usb.ch

Darum (zum) USB

Es gibt viele Gründe, sich für einen Job am Unispital Basel zu entscheiden: Abgesehen von unseren vielen spannenden Stellen bieten wir Ihnen neben einer modernen Unternehmenskultur auch viele attraktive Benefits, die uns einzigartig machen. Lernen Sie uns kennen!

XXX